¿La garantía de la cosa vendida tiene caducidad?

El código de comercio establece que de las cosas que se acostumbran a vender de ese modo se presume la garantía, es decir, que si se vende una cosa que por la costumbre es vendida con garantía, aunque dicha garantía no esté estipulada en el contrato se presume que la cosa la tiene.

La garantía en la venta de cosas, es la seguridad que se le da al comprador,  que en caso de que la cosa no llegue a tener un buen funcionamiento,  el vendedor está en la obligación de repararlo o en su defecto cambiar la cosa por otra cuando no sea posible la reparación.

El término de la garantía lo establecen las partes, por lo general para algunos electrodomésticos de es de un año; ¿pero existe un  tiempo determinado para que el comprador reclame por el mal funcionamiento de la cosa dentro del término de la garantía?

Cuando la cosa comprada presenta defectos de funcionamiento, el comprador debe dar aviso al vendedor, dentro de los treinta días siguientes aquel en que lo haya descubierto,  pues si no acude dentro de este término incurre en caducidad, es decir, se pierde el derecho a hacer la reclamación al vendedor.

Cuando el comprador oportunamente, es decir, dentro de los treinta días en que haya descubierto el mal funcionamiento de la cosa haya hecho la reclamación al vendedor, este está en la obligación de indemnizar los perjuicios que le haya causado el mal funcionamiento de la cosa al comprador.

Por otro lado cuando el término de la garantía no haya sido estipulado en el contrato por las partes, el estatuto del consumidor establece que para productos nuevos será de un año, el cual se contara a partir de la entrega del producto al consumidor.

La caducidad de la reclamación por mal funcionamiento de la cosa comprada, se encuentra contenida en el primer inciso del artículo 932 del código de comercio, el cual dice lo siguiente:

“Si el vendedor garantiza por tiempo determinado el buen funcionamiento de la cosa vendida, el comprador deberá reclamar al vendedor por cualquier defecto de funcionamiento que se presente durante el término de la garantía, dentro de los treinta días siguientes a aquel en que lo haya descubierto, so pena de caducidad.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.