¿La hora de almuerzo es remunerada o no?

Por 28 septiembre, 2017

¿La hora o el tiempo que el trabajador dedica a tomar su almuerzo debe ser remunerado? ¿Incide en algo que el trabajador almuerce dentro de las instalaciones de la empresa?

Es común en las ciudades grandes que por cuestión de tiempo los empleados se queden en la empresa para almorzar allí, y la empresa les otorga para ese efecto un tiempo que por lo general es de una hora.

Para determinar si ese tiempo de almuerzo se debe remunerar o no debemos recurrir a lo que dice el artículo 167 del código sustantivo del trabajo:

«DISTRIBUCION DE LAS HORAS DE TRABAJO. Las horas de trabajo durante cada jornada deben distribuirse al menos en dos secciones, con un intermedio de descanso que se adapte racionalmente a la naturaleza del trabajo y a las necesidades de los trabajadores. El tiempo de este descanso no se computa en la jornada.»

En jornadas diarias completas, es necesario dividirlas para que el trabajador descanse. y en este caso, para que almuerce, y dice la norma que ese tiempo no se computa para la jornada laboral que se traduce en que no se remunera, pues no se contabiliza para determinar el tiempo trabajado por el empleado.

Para ser más precisos y determinar si el tiempo que divide y separa la jornada laboral ya sea para almorzar o simplemente para esparcimiento, se remunera o no, resulta pertinente traer a colación lo referido por la sala laboral de la corte suprema de justicia en sentencia 25419 del 25 de julio de 2005 con ponencia del magistrado Luis Javier Osorio:

«Pues bien, para definir si el período de descanso de los 15 minutos es remunerado y fue concedido con la intención exclusiva de tomar el operario un refrigerio o alimento como lo sugiere el recurrente, o, corresponde a un interregno de la jornada en donde el trabajador lo aprovecha a su arbitrio y en provecho personal despojándose durante ese período de toda actividad productiva y del poder subordinante del empleador como lo asegura la réplica, que sirva para determinar si dicho descanso se debe o no descontar de la jornada ordinaria, en aras de esclarecer el total de horas efectivamente laboradas diaria o semanalmente por quienes cumplen turnos, para efectos de concluir si el Tribunal se equivocó o no …»

Resulta claro que si el trabajador por ese tiempo no queda a disposición del empleador ni sujeto a su subordinación, se considera que es un tiempo que el trabajador puede utilizar a su arbitrio, y en ese sentido no es remunerado.

Si el trabajador por el tiempo que le han otorgado  para almorzar no está disponible, ni el empleador puede disponer de el en el momento que lo requiera, es un tiempo de descanso no remunerado.

Es indiferente si el trabajador almuerza dentro de la empresa, pues es una decisión suya, toda vez que bien puede, si lo desea, almorzar en un restaurante, o no almorzar y mejor aprovechar ese tiempo para tomar una siesta o mirar un partido de fútbol.

Distinto es si el trabajador debe almorzar en su escritorio porque debe estar pendiente de alguna actividad de la empresa, y en el momento que ello ocurra debe dejar su comida para ponerse a trabajar; allí el trabajador no puede disponer libremente de su tiempo, por tanto es un tiempo que pertenece a la empresa y esta debe remunerarlo; es lo que se llama disponibilidad y la disponibilidad se debe remunerar, por la sencilla razón de que el empleado no puede utilizar su tiempo en lo que su libre arbitrio le dicte, sino que debe sujetarse a lo que el empleador le permita o disponga.

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador con nuestra Guía Laboral 2019.

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. carolina gomez Dice:

    buenos dias yo labora de 7 am a 5 de la tarde para pagar 2 horas del tiempo del sábado los lunes debo de trabajar hasta las 5 30 por quedo debiendo media hora en la semana teniendo en cuenta que tengo una jornada laboral de 10 horas donde me dan media de almuerzo si debo pagar la media hora o no

    Responder
  2. DIEGO Dice:

    BUENOS DÍAS… EN LOS COLEGIOS PRIVADOS LA HORA DE ALMUERZO NO LA PAGAN Y A PESAR DE ESO DEBE ESTAR DISPONIBLE LOS PROFESORES PARA LOS NIÑOS SENTARSE Y CUMPLIR OBLIGACIONES DE LA EMPRESA COMO CUIDARLOS, CORREGIR Y DEMÁS… EL GOBIERNO NO HACE NADA FRENTE A ESO… POR EJEMPLO SE DEBE ESTAR DISPONIBLE DE LUNES A VIERNES DE 7:00 A 4:00 PM (9 HORAS) Y SÁBADOS 7:00 AM A 12:00M (5 HORAS) LLEGANDO POR REGLAMENTO 15 MINUTOS ANTES (6:45 AM) Y SALIENDO CUANDO SON LAS 4:00 PM ESTO EN TIEMPO DA 45 HORAS DE LUNES A VIERNES MAS UNA HORA Y 15 MINUTOS DE LA LLEGADA (46 HORAS Y 15 MINUTOS) Y MAS LOS SÁBADOS( 5 HORAS Y 15 MINUTOS) 51 HORAS Y MEDIA SEMANALES… SE PASAN 3 HORAS Y MEDIA… MAS NO PAGAN NADA DE HORAS EXTRA…. REPITO Y EL GOBIERNO NO HACE NADA… INCLUSIVE ALGUNOS COLEGIOS PRIVADOS TIENEN EL DESCARO DE PAGAR A LOS DOCENTES POR DEBAJO DEL ESCALAFÓN DOCENTE Y EL GOBIERNO NO HACE NADA

    Responder
  3. cielo ramirez Dice:

    mi pregunta va a lo siguiente nosotros trabajamos de lunes a viernes de 8 a 530pm y el sabado de 8 a 230pm; el sabado le dan la hora de almuerzo normalmente; cuando un empleado pide permiso un sabado de 8 a 230 pm se le descuenta de 8 a 230pm o se le descuenta de 8 a 1.30 pm sin tomar en cuenta la hora de almuerzo?

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión?