¿La licencia de maternidad se puede liquidar sobre un salario inferior al mínimo?

¿Es legal que la licencia de maternidad tenga un monto inferior al salario mínimo? ¿De cuánto debe ser licencia de maternidad cuando se devenga menos de un salario mínimo?

Es posible que se pague a una empleada menos de un salario mínimo siempre que su jornada laboral sea inferior a la máxima legal, por cuanto el salario mínimo predica respecto a lo que popularmente se llama “tiempo completo”, de modo que cuando se trabaja medio tiempo se puede pagar un salario menor al mínimo legal.

Siendo así, surge la duda respecto al monto de la licencia de maternidad, pues pagar una licencia cuyo monto es menor a un salario mínimo, no luce justa, ¿pero es legal?

El artículo 236 del código sustantivo del trabajo se limita a decir que:

“…remunerada con el salario que devengue al momento de iniciar su licencia.”

Interpretada literalmente la norma se entiende que si la empleada devenga menos de un salario mínimo, entonces su licencia de maternidad también será inferior a un salario mínimo.

Pero el artículo 236 del código sustantivo del trabajo no puede ser interpretado aisladamente, sino que se debe hacer en concordancia con el artículo 204 de la ley 100 que en la parte que nos interesa dice:

“…La cotización al Régimen Contributivo de Salud será, a partir del primero (1°) de enero del año 2007, del 12,5% del ingreso o salario base de cotización, el cual no podrá ser inferior al salario mínimo…”

La norma es clara que los aportes a salud no se pueden hacer sobre una base inferior al salario mínimo, de manera que por obligación legal, aun en los casos en que se devengue menos de un mínimo, se debe cotizar a salud sobre un salario mínimo. Consulte: Ingreso base de cotización a salud en salarios inferiores al mínimo.

Como la licencia de maternidad es reconocida por la EPS, esta debe pagarla según el ingreso base sobre el cual la empleada haya cotizado, y como ese ingreso base de cotización debe ser el salario mínimo cuanto menos, pues la licencia de maternidad debería ser de un salario mínimo así la empleada gane menos.

Como la licencia de maternidad debe ser pagada por el empleador y luego este solicita ante la EPS el reembolso de lo pagado, entonces el empleador debería pagar como licencia de maternidad un salario mínimo así la empleada labore medio tiempo y devengue medio salario mínimo.

¿Qué opina usted?

Conozca nuestra Guía Laboral 2017

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. Jose Villa dice:

    “Como la licencia de maternidad debe ser pagada por el empleador y luego este descuenta el valor pagado de los futuros aportes que haga a la EPS, entonces el empleador debería pagar como licencia de maternidad un salario mínimo así la empleada labore medio tiempo y devengue medio salario mínimo.”

    1.- Dice: la licencia de maternidad DEBE SER PAGADA POR EL EMPLEADOR. ESTO ES CIERTO.

    2.- Dice: y luego este descuenta el valor pagado de los futuros aportes que haga a la EPS, ESTO NO ES CIERTO.

    Mientras la empleada se encuentre en licencia de maternidad, que es de 18 semanas (126 días), NO SE CAUSAN APORTES POR SALUD de esa empleada.

    Entonces qué tal que el empleador sea una persona natural y no tenga más empleados que esa empleada que se encuentra en licencia de maternidad ….., ahí se echa toda una vida descontando de los futuros aportes, empezando que tiene que esperar a que vuelva a cotizar a salud. (aporte del 12% de un SMMLV).

    Y qué tal que el empleador sea una sociedad exonerada de pagar su aporte como empleador, de tal manera que solo se aporte el 4% de la empleada?

    Vea, este asunto funciona de la siguiente manera:

    a.- El empleador le sigue pagando a la empleada en licencia de maternidad COMUN Y CORRIENTE, pero estos pagos no son para el empleador un gasto, sino una cuenta por cobrar a la EPS. En este caso como el valor reconocido por la EPS es de un SMMLV, pues entonces el empleador debe pagarle ese SMMLV.

    b.- De manera periódica la EPS le paga al empleador el valor causado a “x” fecha de la respectiva licencia de maternidad. Aquí entonces el empleador debe disminuir la cuenta por cobrar a la EPS.

    Es el empleador el que tiene que realizar los trámites de REEMBOLSO ante la EPS para que ésta le reconozca el valor de la licencia de maternidad mediante pagos periódicos.

  2. JUAN RUA MARTINEZ dice:

    Doctor José Villa. Con el respeto que se merece me permito hacerle una corrección a lo manifestado por usted en el sentido de que mientras la empleada se encuentre de licencia de maternidad NO SE CAUSAN APORTES POR SALUD de esa empleada, lo cual no es cierto. Los aportes a Salud y a Pensión se pagan, además, en todos los eventos en los que el trabajador no labora, llámense estos incapacidades, LICENCIAS DE MATERNIDAD Y PATERNIDAD, permisos, vacaciones, etc. Cabe anotar que durante esos eventos lo que no se paga son los aportes a Riesgos Laborales como consecuencia lógica de que el trabajador no se encuentra laborando y por lo tanto no está expuesto a esa contingencia.
    Cordial saludo.

  3. Andrés dice:

    Es un modelo delicado, y en todo caso, la carga, responsabilidad de trámite y pago estarán a cargo del empleador.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.