¿La licencia por luto incluye el sábado?

Sabemos que la licencia remunerada por luto es de 5 días hábiles, y nos consultan nuestros lectores si el sábado se cuenta dentro de esos días hábiles.

Días hábiles frente a la licencia remunerada por luto.

El artículo 57 del código sustantivo del trabajo señala que la licencia por luto es de 5 días hábiles, sin especificar nada más al respecto.

Licencia remunerada por luto.La licencia remunerada por luto y los requisitos que se deben cumplir para tener derecho a ella y en qué casos se concede.

En consecuencia, como no hay norma específica sobre el tema, se debe entender que los días hábiles son aquellos distintos a los domingos y festivos, lo que obligadamente lleva a concluir que el sábado es un día hábil y se contabiliza dentro de los 5 días de licencia remunerada por luto.

No obstante, si por acuerdo contractual o convencional, o por decisión unilateral del empleador el día sábado no es laborable, se puede interpretar que no se cuenta como hábil para efecto de licencia remunerada por luto.

Pasaría igual que en el caso de las vacaciones, donde la doctrina ha considerado que, si el sábado no es laborable en la empresa, se tratará como día inhábil.

¿A partir de cuándo se cuentan los días de licencia por luto?

La licencia por luto se cuenta desde el primer día en que se disfruta, y a partir de allí se cuentan 5 días hábiles descontando domingos, festivos, y de ser el caso el sábado de acuerdo a lo ya expuesto.

Suele suceder que por la premura de la situación el trabajador falta al trabajo sin que se le haya concedido la licencia por luto, por lo que esta se puede otorgar en forma retroactiva para cubrir esos días tomados por el trabajador sin autorización del empleador.

La norma señala que la grave calamidad doméstica no incluye la licencia por luto, de modo que el concepto llamad a utilizar es la licencia por luto y no la calamidad doméstica, lo que justifica reconocer la licencia por luto desde el día en que el trabajador se la ha tomado.

No obstante, nada impide que el empleador pueda reconocer como grave calamidad doméstica el primer día que falte el trabajador, y a partir de allí se concedan los 5 días de licencia por luto.

Guía Laboral 2021

Conozca sus derechos y obligaciones laborales como trabajador o como empleador, y evítese problemas. Actualizada con la ley 2101 y 2114. Ver más.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter

Déjenos su opinión

7 Opiniones
  1. Laborales Dice:

    Buena tarde, por favor me ayudan con esta pregunta: Si el sábado es día laboral y a las 10 de la mañana avisan que falleció el papá, la calamidad domestica inicia el mismo sábado o el siguiente día hábil el lunes? Mil gracias

    Responder
    • Ricardo Baquero Dice:

      Comienza desde el sábado y continúa a partir del lunes,el domingo no cuenta.

      Responder
  2. Alexandra Nuñez Dice:

    Buen dia, como se aplica esta licencia si el día sábado y domingo no es laborable y el fallecimiento del familiar fue el sábado en la noche, y hasta el día lunes se hace la notificación?. Gracias

    Responder
    • Ricardo Baquero Dice:

      Comienza desde el lunes,porque sábado y domingo no cuenta por no ser días hábiles.

      Responder
  3. lala Dice:

    Buen dia, Si un familiar muere a las 7 de la noche desde cuando se toma los días 5 dias de luto. para la licencia?, Gracias

    Responder
  4. Ricardo Baquero Dice:

    Comienza desde el lunes,porque sábado y domingo no cuenta por no ser días hábiles.

    Responder
  5. Luisa Dice:

    Buenos dias la calamidad domestica exime a la.propiedad horizontal o toda empresa está obligada a cumplirla

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Al seguir navegando acepta su uso.