¿La norma tributaria también prima sobre la norma laboral?

La empresa difícilmente puede cobrar o descontar valores al trabajador por errores en que este incurra en el ejercicio de sus labores, pero es posible que la norma tributaria pase por encima de la laboral y eventualmente pueda obligar al trabajador a que pague ciertos valores.

Por lo menos así se desprende de la lectura del artículo 371 del estatuto tributario quien establece una solidaridad entre la persona natural encargada de hacer las retenciones y el agente de retención,  respecto a las sanciones económicas derivadas de errores en la aplicación de la retención.

Según esta norma, si el pagador o tesorero, trabajador de empresa por supuesto, olvida hacer retenciones y debido a ello la empresa es sancionada con una multa, por dicha sanción responderán solidariamente tanto el empleado como la empresa.

No obstante, entendemos que esta norma no autoriza a la empresa para que descuente al trabajador el valor de la sanción, o parte de ella, de modo que la empresa no puede hacerlo. La norma lo que hace es facultar a la Dian para cobrar al empleado la sanción, de modo que de aplicarse el artículo 371, la Dian bien podría cobrar al empleado parte o la totalidad de la sanción.

En la práctica la ley tributaria obliga a que un trabajador deba asumir el costo económica derivado de un error suyo, cuando desde el punto de vista de la ley laboral sería muy difícil. Esto es una evidencia más de que Colombia sin lugar a  dudas es un país fiscalista a toda regla.

Conozca nuestra Guía Laboral 2017

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.