¿La permuta genera Iva?

¿En la permuta o contrato de permuta se genera el impuesto a las ventas? Impuesto a las ventas en la permuta de bienes gravados.

Cuando  la permuta trata de bienes gravados con el impuesto a la ventas, surge la duda respecto a si se debe causar el Iva. Veamos si se causa y en qué casos se causa.

El impuesto a las ventas se genera cuando ocurre el hecho generador (valga la redundancia), y el hecho generador según el literal a del artículo 420 del estatuto tributario modificado por la ley 1819 de 2016 no es otro que “la venta de bienes corporales muebles e inmuebles, con excepción de los expresamente excluidos.”, entre otros.

La venta de un bien gravado es un hecho generador de Iva, ahora respecto a lo que se considera venta dice el literal a del artículo 421 del estatuto tributario también modificado por la  ley 1819 de 2016:

Todos los actos que impliquen la transferencia del dominio a título gratuito u oneroso de bienes corporales muebles e inmuebles, y de los activos intangibles descritos en el literal b) del artículo 420, independientemente de la designación que se dé a los contratos o negociaciones que originen esa transferencia y de las condiciones pactadas por las partes, sea que se realicen a nombre propio, por cuenta de terceros a nombre propio, o por cuenta y a nombre de terceros.

El hecho de que se transfiera el dominio del bien se considera una venta, y en la permuta se transfiere un bien, de manera que para efectos tributarios la permuta es una venta, y si el bien permutado es un bien gravado con el Iva, se debe causar el Iva. En eso no queda duda.

Pero en la permuta se presenta una situación muy particular, y es que en ella se pueden permutar dos bienes gravados,  y en tal caso se generaría Iva de ida y venida.

Cuando se hace una venta normal, el bien gravado se cambia por dinero, y el dinero no está gravado con Iva, pero en la permuta se puede cambiar un bien gravado por otro bien gravado, y en los dos casos se presenta una transferencia de dominio, por lo que las dos partes intervinientes en la permuta tendrían que generar el Iva.

Como la permuta es entre A y B y no hay ni comprador ni vendedor (sólo permutantes), y tanto A como B entran en los supuestos de los literales a) de los artículos 420 y 421 del estatuto tributario,  entonces ambos quedarían obligados a causar el Iva según nuestra reflexión. ¿Qué opina usted?

Iva descontable en el contrato de permuta

Ahora, si los dos permutantes deben causar el Iva, ¿cómo sería el Iva descontable?

El Iva lo puede descontar quien lo paga, esto es el comprador, pero como en la permuta no hay comprador ni vendedor (sólo permutantes), ¿Significa que ninguno de los dos permutantes se puede descontar Iva?

¿Si los dos permutantes deben causar el Iva pero ninguno se lo puede descontar no resulta el estado sacando ventaja?

Queda abierta la discusión sobre este tema.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

4 Opiniones
  1. JUAN RUA MARTINEZ dice:

    Considero que se está hilando demasiado delgadito y se está siendo muy exegético en el tema de la permuta. Opino que si lo que se permutan son activos fijos el IVA facturado lo pueden recuperar vía depreciación, y si se están permutando activos movibles la recuperación se haría vía IVA descontable en la correspondiente declaración. En la permuta los permutantes fungen como compradores y cada cual debe expedir la correspondiente factura, lo que respaldaría tributariamente el IVA que se descuenta.

  2. Luis dice:

    Oiga, con todo respeto, pero el que hizo este artículo se enredó solito en la parte final. Sucede que si la permuta equivale tributariamente a una venta, y las dos empresas A y B, terminan siendo “vendedores”, pues es obvio que cada una debe expedir su respectiva “factura de venta con IVA” por el bien que termine entregando en permuta, y en ese caso es obvio que aquel que recibe el bien, si lo va a tratar como un “inventario”, pues se puede descontar ese IVA que le fue efectivamente facturado. Pero si lo va a tratar como un “activo fijo”, entonces deja el IVA como mayor valor del activo…Es así de simple…..

  3. Carlos Rojas dice:

    Aunque no poseo el léxico apropiado (en derecho) para redactar mi opinión, si bien son figuras contractuales distintas (venta y permuta), la permuta se rige por las normas de compraventa (arts. 1849 a 1850, 1955 a 1958 del C.C., arts. 905 y 910 del C.Cio.) y ambos son traslaticios de dominio (arts. 745, 762 a 765 del C.C.) o actos de comercio (art. 20 del C.Cio.). En todo caso, cada permutante emitirá la correspondiente factura. Para que sea aceptado el IVA descontable se requiere de la factura, que sea un bien adquirido, que sea imputable a ingresos exentos o gravados con IVA (arts. 485, 488 y 771-2 del ETN) y pagado (aunque si no se ha pagado en mucho tiempo, se debe demostrar la circunstancia como acuerdo de pago, insolvencia, etc.) en efectivo (hasta el año 2017), utilizando medios de pago del sector financiero o en especie (art. 1625 C.C.), entre los cuales se encuentra la compensación obligatoriamente utilizado en los contratos de permuta (art.771-5 del ETN).

  4. Carlos Rojas dice:

    Si bien son figuras contractuales distintas (venta y permuta), la permuta se rige por las normas de compraventa (arts. 1849 a 1850, 1955 a 1958 del C.C., arts. 905 y 910 del C.Cio.) y ambos son traslaticios de dominio (arts. 745, 762 a 765 del C.C.) o actos de comercio (art. 20 del C.Cio.). En todo caso, cada permutante emitirá la correspondiente factura. Para que sea aceptado el IVA descontable se requiere de la factura, que sea un bien adquirido, que sea imputable a ingresos exentos o gravados con IVA (arts. 485, 488 y 771-2 del ETN) y pagado (aunque si no se ha pagado en mucho tiempo, se debe demostrar la circunstancia como acuerdo de pago, insolvencia, etc.) en efectivo (hasta el año 2017), utilizando medios de pago del sector financiero o en especie (art. 1625 C.C.), entre los cuales se encuentra la compensación obligatoriamente utilizado en los contratos de permuta (art.771-5 del ETN).

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.