¿La propiedad horizontal está exonerada del pago de aportes parafiscales?

Por

Algunas propiedades horizontales contratan trabajadores y surge la duda si deben realizar aportes parafiscales por esas personas, si las propiedades horizontales están exoneradas de realizar aportes parafiscales.

Según el artículo 19-5 del estatuto tributario adicionado por la ley 1819 de 2016,  las propiedades horizontales que destinen sus bienes o áreas comunes para la explotación comercial o industrial pertenecen al régimen ordinario del impuesto a la renta exceptuando a las de uso residencial, y en ese sentido se podría afirmar que por pertenecer al régimen ordinario en el impuesto a la renta, están cobijadas por la exoneración de los aportes parafiscales según el artículo 114-1 del estatuto tributario.

Consulte: ¿Cómo quedaron los aportes parafiscales con la ley la ley 1819 de 2016?

No obstante, por vía reglamentaria el gobierno privó  a estas entidades de la exoneración del pago de los aportes parafiscales.

Así lo dispone el artículo  1.2.1.5.4.9 del decreto 1625 de 2016:

«Aportes parafiscales. La exoneración de aportes parafiscales a favor del Servicio Nacional de Aprendizaje (Sena), del Instituto Colombiano de Bienestar Familiar (ICBF) y las cotizaciones del régimen contributivo de salud, establecidas en el artículo 114-1 del Estatuto Tributario no resultan aplicables a los contribuyentes de que tratan los artículos 19, 19-4 y 19-5 del Estatuto Tributario y 1.2.1.5.1.2. y 1.2.1.5.2.1. y 1.2.1.5.3.1. de este decreto, ni a las cajas de compensación señaladas en el artículo 19-2 del Estatuto Tributario.»

El decreto está señalando claramente que la exoneración de aportes parafiscales NO aplica para los contribuyentes de que trata el artículo 19-5 del estatuto tributario, y este se refiere precisamente a las propiedades horizontales.

De acuerdo a lo anterior, así una propiedad horizontal esté clasificada como contribuyente del régimen ordinario en el impuesto a la renta, debe realizar los aportes parafiscales por los trabadores que tengan con vínculo laboral.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.