La retención en la fuente mínima, a partir del fallo de la sentencia C-492 de 2015 de la Corte Constitucional

Conocido por todos es el fallo de la Corte Constitucional en la cual declaró exequible condicionalmente el IMAN e IMAS de empleados, siempre que de la renta gravable alternativa RGA que es la base de liquidación, se pudiese detraer la renta exenta de que trata el numeral 10 del artículo 206 del estatuto tributario.

Una vez conocida la noticia se plantearon distintos interrogantes ¿desde cuándo aplica? ¿Cómo determinar la renta exenta, con base en la RGA o la del sistema ordinario? ¿Qué implicaciones tiene en el sistema de retención en la fuente, específicamente en la retención mínima de que trata el artículo 384 del estatuto tributario? Algunas de las cuales han sido resueltas.

Pues bien, lo primero que resalta es que el fallo es contundente en determinar la ubicación temporal a partir de la cual se debe aplicar el mismo, y es el año gravable 2016, con lo cual cualquier modificación tendría implicaciones a partir del 1 de enero de 2016.

Ahora bien, el fallo en sus conclusiones señala:

“De otro lado, como el contenido de ese mismo numeral remite a una regulación conformada por la posibilidad de descontar costos, deducciones y otras rentas exentas, que es extraña a la configuración del IMAN, en el condicionamiento se consignará también la previsión de que la exención porcentual del artículo 206-10, prima frase, del Estatuto, se aplica una vez se detraigan del valor total de los pagos laborales recibidos por el trabajador, los conceptos permitidos por el artículo 332 ídem, relativos al sistema IMAN.” (Subrayado propio)

Y en la decisión señala:

“Segundo.- Declarar EXEQUIBLE, por los cargos examinados, el artículo 10 (integral) de la referida Ley, en concordancia con la reforma introducida por el artículo 33 de la Ley 1739 de 2014, en el entendido de que a partir del periodo gravable siguiente a aquel en que se expide este fallo, el cálculo de la renta gravable alternativa para empleados, obtenida en virtud de los sistemas IMAN e IMAS-PE, debe permitir la sustracción de las rentas de trabajo exentas, en los términos previstos por el artículo 206-10, primera frase, del Estatuto Tributario, una vez se detraigan del valor total de los pagos laborales recibidos por el trabajador, los conceptos permitidos por el artículo 332 del Estatuto.” (Subrayado propio)

Obsérvese como el fallo está enmarcado tan solo en la determinación del impuesto propiamente dicho y específicamente la renta gravable alternativa. Así mismo, cuando leemos el artículo 384 del estatuto tributario, el mismo es taxativo en señalar que solo se puede detraer los aportes a la seguridad social, sin perjuicio de que vía decreto se hayan contemplado otra serie de factores.

El artículo señala:

“Artículo. 384. Tarifa mínima de retención en la fuente para empleados. No obstante el cálculo de retención en la fuente efectuado de conformidad con lo dispuesto en el artículo 383 de este Estatuto, los pagos mensuales o mensualizados (PM) efectuados por las personas naturales o jurídicas, las sociedades de hecho, las comunidades organizadas y las sucesiones ilíquidas, a las personas naturales pertenecientes a la categoría de empleados, será como mínimo la que resulte de aplicar la siguiente tabla a la base de retención en la fuente determinada al restar los aportes al sistema general de seguridad social a cargo del empleado del total del pago mensual o abono en cuenta (…)”

El articulo 384 ET (retención mínima) debe verse de forma independiente a la renta gravable alternativa RGA que señala el artículo 332 del estatuto tributario. Pues  de lo contrario, tendríamos que de la base retención mínima se pudiesen detraer todos los factores que señala el artículo 332 Ibídem.

En conclusión, la retención en la fuente mínima de que trata el artículo 384 del estatuto tributario no sufrió modificación alguna por la sentencia C-492 de 2015 de la Corte Constitucional, y en esa medida, no es dable que la retención en la fuente mínima se vea afectada con una disminución de la base de retención del 25%.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.