¿La venta de un activo fijo poseído por más de dos años se considera ganancia ocasional para una entidad de educación superior?

Resulta claro que conforme al artículo 300 del E.T. se considera ganancia ocasional los ingresos provenientes de la enajenación de activos fijos poseídos por dos años o más; pero se hace conveniente precisar si tal entendimiento es predicable respecto de los contribuyentes y no contribuyentes del impuesto sobre la renta.

Para el efecto, es debido recordar que de conformidad con el artículo 23 del E.T. “no son contribuyentes del impuesto sobre la renta, los sindicatos, las asociaciones de padres de familia, las sociedades de mejoras públicas, las Instituciones de Educación Superior aprobadas por el Instituto Colombiano para el Fomento de la Educación Superior, ICFES, que sean entidades sin ánimo de lucro, los hospitales que estén constituidos como personas jurídicas sin ánimo de lucro, las organizaciones de alcohólicos anónimos, las juntas de acción comunal, las juntas de defensa civil, las juntas de copropietarios administradoras de edificios organizados en propiedad horizontal o de copropietarios de conjuntos residenciales, las asociaciones de exalumnos, los partidos o movimientos políticos aprobados por el Consejo Nacional Electoral, las ligas de consumidores, los fondos de pensionados, así como los movimientos, asociaciones y congregaciones religiosas, que sean entidades sin ánimo de lucro”.  (Resaltado por fuera del texto)

Nótese como el aludido artículo (y partiendo de una apreciación meramente gramatical de la norma) sólo hace referencia al impuesto sobre la renta y no a su complementario de ganancias ocasionales; en ese contexto, bien podría concluirse que para la entidad de educación superior el mencionado ingreso estaría sometido a dicho impuesto de ganancias ocasionales.

Validaría lo antes colegido, y a manera de ejemplo, lo dispuesto en el artículo 23-1 en cuanto a que “ no son contribuyentes del impuesto sobre la renta y complementarios, los fondos de inversión, los fondos de valores y los fondos comunes que administren las entidades fiduciarias (…)”; y ello, toda vez que en este referente normativo se expresa claramente el no sometimiento de esos sujetos pasivos a los tributos complementarios del impuesto de renta (es decir al impuesto de ganancias ocasionales).

No obstante lo anterior, y acudiendo a una interpretación sistemática (realmente aplicable para el caso propuesto), es oportuno traer a colación lo manifestado por la Administración Tributaria  en el sentido que “acorde con el artículo 300 del Estatuto Tributario “se consideran ganancias ocasionales para los contribuyentes sujetos a este impuesto, las provenientes de la enajenación de bienes de cualquier naturaleza, que hayan hecho parte del activo fijo del contribuyente por un término de dos años o más” (negrilla fuera del texto);luego, advirtiendo que, “el impuesto sobre la renta y complementarios se considera un solo tributo” y comprende las ganancias ocasionales – como lo dispone el artículo 5 ibídem – es de concluir que no se encuentra sometido al impuesto de ganancia ocasional el ingreso obtenido por una institución de educación superior en la venta de un activo fijo poseído por más de dos años”.  Concepto 18718 de junio de 2015

Finalmente, entonces, cuando desde el punto de vista del impuesto sobre la renta se hace alusión a no contribuyentes, dicha no sujeción ha de entenderse referida al impuesto complementario de ganancias ocasionales; ello en atención a lo consagrado en el artículo 5 del E.T.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.