¿Las bonificaciones eventuales forman parte de la base para aportes parafiscales?

Nos consultan nuestros lectores si las bonificaciones que eventualmente otorga un empleador a sus trabajadores, deben formar parte de la base para el pago de los aportes parafiscales.

Siempre que la bonificación eventual, ocasional o esporádica, sea otorgada por el empleador por mera liberalidad, por su voluntad, no forman parte de la base para el pago de aportes parafiscales.

Recordemos que no se pagan aportes parafiscales sobre sumas o valores que no constituyen salario.

Y recordemos que el artículo 128 del código sustantivo del trabajo dice que no constituyen salario “las sumas que ocasionalmente y por mera liberalidad recibe el trabajador del empleador, como primas, bonificaciones o gratificaciones ocasionales”.

Esto es válido siempre que tal bonificación no esté contemplada en el contrato de trabajo o en algún convenio colectivo, o que no esté supeditada a una condición que el trabajador deba cumplir, puesto que en tales eventos desaparece la mera liberalidad de que trata la ley como requisito esencial para considerar estos pagos como no constitutivos de salario.

En la medida en que el empleador haya prometido, o se haya comprometido a otorgar las bonificaciones eventuales  u ocasionales, se convierten en salario y por supuesto que se deben aportar parafiscales sobre ellas.

Adquiera la Guía Laboral 2017 con el 40% de descuento.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.