Las cesantías y los intereses a las cesantías en el marco de la retención en la fuente

A los empleados tributarios por su renta laborales se les debe efectuar la retención en la fuente ordinaria de conformidad con el artículo 383 del estatuto tributario, salvo que no superen los topes, y en caso de ser declarantes comparar la retención en la fuente del artículo 383 con la del 284 del estatuto tributario.

Ahora bien ¿las cesantías y los intereses a las cesantías se pueden detraer de la base de retención en la fuente del artículo 383 ET? ¿Y  en la base del artículo 384 ET? Según la DIAN ni en la retención ordinaria ni en la retención mínima se pueden detraer las cesantías y los intereses a las cesantías de la base de retención en la fuente.

Así lo expuso mediante concepto 25475 de 2015, donde argumento lo siguiente:

“Como se puede observar, tanto los artículos 2 y 6 del Decreto 1070 de 2013, como el artículo 3 del Decreto 0099 de 2013, establecen de manera expresa los valores que se pueden detraer para determinar la base de retención en la fuente, sin que en las dos últimas disposiciones se incluyan el auxilio de cesantía y los intereses sobre cesantías.”

Sin embargo, en el caso de la retención ordinaria, el numeral 4 del artículo 2 del decreto 1070 de 2013 señala:

“4 - Las rentas que la ley de manera taxativa prevé como exentas en razón a su origen y beneficiario. Lo previsto en el numeral 10 del artículo 206 del Estatuto Tributario procede también para las personas naturales clasificadas en la categoría de empleados cuyos pagos o abonos en cuenta no provengan de una relación laboral, o legal y reglamentaria, de conformidad con lo previsto en el inciso 1 del artículo 383 del Estatuto Tributario.”

Y precisamente el numeral 4 del artículo 206 del estatuto tributario prevé de forma expresa como renta exenta las cesantías y los intereses a las cesantías siempre y cuando sean recibidos por trabajadores cuyo ingreso mensual promedio en los seis (6) últimos meses de vinculación laboral no excedan de 350 UVT. Es decir consagra una renta exenta taxativa en función del beneficiario, lo que en concordancia con el decreto 1070 de 2013 implicaría que dichos factores se pudiesen detraer de la base de retención en la fuente ordinaria de que trata el artículo 383 del estatuto tributario.

En el caso de la retención en la fuente mínima, es claro que estos factores no fueron contemplados como factores de detracción de la base gravable. Sin embargo, el oficio 6240 de 2015 señaló que las cesantías e intereses de cesantías pagados directamente por el empleados al trabajador se pueden detraer de la base del IMAN e IMAS de empleados, y en esa medida ¿Por qué no ajustar la norma para que también se pueden detraer de la base de retención mínima?

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.