¿Las comisiones deben incluirse en la base para el cálculo de la indemnización por despido injustificado?

Por   28/10/2017

Cuando un trabajador que devenga un salario básico más comisiones por desempeño o rendimiento es despedido injustamente, ¿hay que incluir esas comisiones en la base referencia para la liquidación de la respectiva indemnización?

En nuestro criterio la remuneración por comisiones sí debe incluirse para el cálculo de la indemnización por despido injusto.

Cuando el artículo 64 del código sustantivo del trabajo habla de la indemnización por despido injustificado, hace referencia a la término genérico “Salario” o “Salarios”, de modo que allí deben incluirse todos los conceptos que constituyen salario o cuya naturaleza es salarial o remunerativa, independientemente de la calificación que las partes le hayan dado en el contrato de trabajo o en acuerdos verbales.

Recordemos además, que en el caso específico de las comisiones, por la naturaleza propia de estas no es posible pactarlas como ingreso no constitutivo de salario.

Recordemos que en varias oportunidades la sala laboral de la corte suprema de justicia ha dicho que las comisiones no se puedan pactar como no constitutivas de salario, de modo que si ello se pactó, constituyen una cláusula ineficaz y en consecuencia al momento de liquidar la indemnización por despido injustificado se han de tener en cuenta.

Y es que las comisiones son eminentemente remunerativas; a todas luces se advierte que su finalidad es remunerar el trabajo del empleado: “si usted hace eso le pago aquello”, por lo que sin necesidad de un gran  esfuerzo se puede concluir que las comisiones constituyen salario y en consecuencia deben hacer parte de las indemnizaciones a que haya lugar.

Por supuesto que cuando una  empresa no incluye las comisiones en la indemnización por despido injustificado, habrá que reclamarlas por la  vía judicial, puesto que por regla general, quien hace esta “trampa” no está dispuesto a ceder ante una solicitud formal del trabajador para corregir el error,  o ante una invitación a conciliar por parte de alguna oficina del trabajo.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Roger Larin dice:

    El artículo 58 del código de trabajo dice que las indemnizaciones se pagarán sobre el salario básico. Entendería que no incluye comisiones.

    Espero su respuesta.

  2. carolina sepulveda dice:

    buenas dias

    actualmente me encuentro trabajando en una empresa en la cual cuando me contrataron me indicaron que el sueldo era el salario mínimo con todas las prestaciones de ley mas comisiones. trabajo de 8 a.m a 7 p.m y no tengo hora de almuerzo si se descansa dos domingos al mes cuando me dieron el contrato a firmar dice una clausula anexa que para efectos de liquidación no se tienen en cuenta ni las comisiones ni las horas extras que se pagan sobre el básico que es el mínimo hasta hay todo era claro.cuando recibí mi primer sueldo no recibí el pago de las horas extras por lo que me dio curiosidad y pregunte y me indicaron que no pagaban horas extras y en esta semana que me pagan las comisiones del mes de diciembre cuando voy a verificar me están pasando las comisiones como si fueran horas extras y aparte me están descontando seguridad social por eso , mi pregunta es la siguiente eso se puede hacer y para efecto de que yo me quiera retirar no me incluyen las comisiones mas el básico para liquidación así para efecto de descuentos si me los hagan como si fuera legal.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.