¿Las personas naturales pueden deducir los salarios sobre los que no se aportaron parafiscales?

Por cuenta del artículo 25 de la ley 1607 de 2012 las personas naturales quedan exoneradas de los aportes parafiscales por aquellos trabajadores que devenguen menos de 10 salarios mínimos mensuales.

Las personas jurídicas también han quedado exoneradas del pago de los aportes parafiscales por los trabajadores que devenguen hasta 10 salarios mínimos (aquí ya hay una diferencia con las personas naturales porque la exoneración de estas es por salarios inferiores a 10 mínimos).

En concordancia con lo anterior, el artículo 34 de la ley 1607 de 2012 dispuso:

Adiciónese un parágrafo al artículo 108 del Estatuto Tributario: Parágrafo 3°. Las sociedades y personas jurídicas y asimiladas contribuyentes declarantes del impuesto sobre la renta y complementarios, no estarán sujetas al cumplimiento de los requisitos de que trata este artículo por los salarios pagados cuyo monto no exceda de diez (10) salarios mínimos legales mensuales vigentes.

Y el artículo 35 de la misma ley dice:

Adiciónese un parágrafo al artículo 114 del Estatuto Tributario: Parágrafo. Las sociedades y personas jurídicas y asimiladas contribuyentes declarantes del impuesto sobre la renta y complementarios, no estarán sujetas al cumplimiento de los requisitos de que trata este artículo por los salarios pagados cuyo monto no exceda de diez (10) salarios mínimos legales mensuales vigentes.

Como se observa, esta norma se refiere únicamente a las personas jurídicas olvidando que también las personas naturales quedaron exoneradas del pago de los aportes parafiscales dentro de los lineamientos fijados en la ley.

Ante este olvido de la ley, surge la pregunta de si las personas naturales no podrán deducir los salarios sobre los que no aportaron parafiscales debido a que la ley no les obliga a ello.

En nuestro criterio, sí pueden deducir dichos salarios por cuanto si bien el artículo 108 del  estatuto tributario se olvidó de las personas naturales, tampoco hace falta que estén incluidas, puesto que la ley tributaria no podrá exigir un requisito laboral que la ley laboral no exige. Es apenas obvio que si la ley no obliga a pagar parafiscales por un sueldo, la Dian no puede exigir que se deben pagar parafiscales por ese sueldo como requisito para aceptar la respectiva deducción.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.