Licencia de maternidad cuando el salario aumenta o varía

¿De cuánto debe ser la licencia de maternidad si el salario de la empleada se incrementa luego de haber transcurrido la mayor parte del tiempo de gestación?

Supongamos que una empleada tiene un salario de $1.000.000 mensuales y en el octavo mes de embarazo se le incrementa a $1.500.000. ¿La licencia se debe pagar con base a 1.000.000, a 1.500.000 o a un promedio de los dos?

No hace falta entrar a realizar un profundo análisis para dar con la respuesta a esta cuestión, ya que la norma que contempla la licencia de maternidad es clara en ese aspecto.

En efecto el artículo 236 del código sustantivo del trabajo reza:

  1. Toda trabajadora en estado de embarazo tiene derecho a una licencia de catorce (14) semanas en la época de parto, remunerada con el salario que devengue al entrar a disfrutar del descanso.
  2. (…)

Es absolutamente claro que la licencia de maternidad se pagará según el último salario devengado, el que esté vigente al momento de iniciar la licencia, no importa que ese salario se haya incrementado en el último mes, por lo que en nuestro supuesto la licencia de maternidad será de $1.500.000 mensuales.

Conozca nuestra Guía Laboral 2017

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. LUISA dice:

    Buenas noches me gustaría saber si el pago de la licencia de maternidad se paga también los buses o descuentas?

  2. Viviana dice:

    Saludos,
    Si la empresa donde laboro a pesar de que devengue 3 millones nos cotizan la eps en base a un salario mínimo y en los últimos tres meses de embarazo empezaron a cotizar sobre el salario real, esto es sobre los 3 millones. ¿En base a que salario se debe realizar la liquidación de la licencia de maternidad?

  3. ana madrid dice:

    Buena tarde me permito enviar la siguiente pregunta: la eps a la que me encuentro afiliada me acaba de liquidar mi licencia de maternidad por parto prematuro sobre un ibc de 737.800 pero durante mis 8 meses que duro mi embarazo cotice con un IBC de $1.600.000 solo que el ultimo mes cuando sali a gozar de mi licencia de maternidad pague sobre un salario minimo por cuanto en la empresa donde laboro tengo un contrato de prestacion de servicio y alli me lo suspendieron el dia que me desembarazon. mi pregunta es, sobre que salario me deben liquidar la licencia de maternidad la eps? teniendo en cuenta que el 90 % de mi pagos los hice por IBC DE $1.600.000 y ellos me tomar para liquidar el ultimo valor q fue sobre un salario minimo desconociento los otros meses q se hizo con IBC de $1.600.000.

    quedo atenta.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.