Licencia de maternidad cuando se modifica el salario durante el periodo de cotización de la gestante

¿Con qué salario se le debe pagar la licencia de maternidad a la trabajadora que durante su periodo de gestación ha visto modificado su salario?

Suele suceder que al principio de la gestación la empleada devenga un sueldo  y luego al final se le ha incrementado, y es cuando surge la duda sobre qué base se debe liquidar la licencia de maternidad.

Para determinarlo recurrimos al artículo 236 del código sustantivo del trabajo que dice en sus numerales 1 y 2:

1. Toda trabajadora en estado de embarazo tiene derecho a una licencia de dieciocho (18) semanas en la época de parto, remunerada con el salario que devengue al momento de iniciar su licencia.

2. Si se tratare de un salario que no sea fijo como en el caso del trabajo a destajo o por tarea, se tomará en cuenta el salario promedio devengado por la trabajadora en el último año de servicio, o en todo el tiempo si fuere menor.

Aquí se presentan dos situaciones bien distintas. Cambio o variación de salario y salario variable.

Consulte: Salario variable es diferente a variación del salario

En el primer caso, cuando el salario varía o se modifica como por ejemplo cuando se incrementa el sueldo a la trabajadora, la licencia de maternidad se debe pagar con base al salario que esté devengando la empleada al momento de iniciar su licencia.

Por ejemplo, puede ser que al iniciar el periodo de gestación la empleada tuviera un salario de $1.600.000 al mes, y a mitad o al final del periodo de gestación el salario se haya incrementado a $2.000.000 mes. En tal caso la licencia se debe pagar con el último salario.

En el segundo caso, donde cada mes la empleada tiene un salario diferente en vista a que tiene un salario variable en función de la modalidad de pago, se debe promediar el salario del último año o el tiempo que llevare vinculada si fuere menor a un año.

Téngase en cuenta que la EPS reconoce la licencia de maternidad a la empresa según el salario base de cotización, de manera que si la empresa cotiza sobre un salario inferior al que realmente paga a la empleada, la empresa debe pagar a la empleada la licencia con base al sueldo real,  y como la EPS reconocerá al a empresa únicamente lo que corresponda al ingreso base de cotización, la empresa debería asumir esa diferencia, lo que permite advertir lo importante que resulta no evadir los aportes a seguridad social cotizando sobre valores inferiores a los reales.

Consulte: ¿Quién debe pagar la licencia de maternidad?

Adicionalmente, es de anotar que si la EPS encuentra una variación sospechosa en el ingreso base de cotización, es posible que reporte tal situación a la UGPP quien podrá verificar si esos cambios de última hora son justificados o no, y ¿quién quiere una visita de la UGPP?

Conozca nuestra Guía Laboral 2017

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.