Licencia de maternidad en permisos no remunerados

¿Dentro de la licencia no remunerada tengo derecho al pago de licencia por maternidad?

Cuando una empleada toma una licencia no remunerada, en nuestro criterio, tiene derecho a que se le reconozca la licencia de maternidad si el parto ocurre mientras la trabajadora esté disfrutando del permiso no remunerado.

Durante las licencias no remuneradas la trabajadora sigue afiliada al sistema de salud, y, de hecho, el empleador sigue obligado a realizar las cotizaciones respectivas.

Recordemos que el artículo 3.2.5.2 del decreto 780 de 2016 establece lo siguiente:

«Cotizaciones durante el período de huelga o suspensión temporal del contrato de trabajo. En los períodos de huelga o suspensión temporal del contrato de trabajo por alguna de las causales contempladas en el artículo 51 del Código Sustantivo del Trabajo, no habrá lugar al pago de los aportes por parte del afiliado, pero sí de los correspondientes al empleador los cuales se efectuarán con base en el último salario base reportado»

El contrato de trabajo se suspende cuando se concede una licencia no remunerada, pero a pesar de ello el trabajador sigue cubierto por el sistema de salud.

Mientras el trabajador esté cubierto por el sistema de salud tiene derecho a todas sus prestaciones, y una de ellas es la licencia de maternidad, y como la norma (decreto 780 de 2016), no contempla que en licencias no remuneradas la EPS no deben reconocer la licencia de maternidad, entendemos que esta debe ser reconocida.

Envíe su respuesta desde este formulario
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.