Licencia de paternidad. ¿Días hábiles o inhábiles?

La licencia de paternidad es de 8 días, ¿pero son días hábiles o laborables o son días inhábiles o no laborables?

La licencia de paternidad es por 8 días hábiles así como lo dispone el parágrafo segundo del artículo 236 del código sustantivo del trabajo:

El esposo o compañero permanente tendrá derecho a ocho (8) días hábiles de licencia remunerada de paternidad.

Pero sucede que días hábiles y laborales no siempre son los mimos, pues hay días hábiles que no son laborables, como por ejemplo el día sábado, que puede ser un día laborable o no, y es allí donde surge la duda respecto a la forma como se deben contabilizar los días de paternidad.

Esta inquietud fue resuelta por la superintendencia de salud en concepto 10422 del 6 de junio de 2014 en los siguientes términos:

Para determinar qué días se entienden como hábiles, únicamente se deben tener en cuenta aquellos que el empleador haya señalado como laborales, verbigracia, si una empresa determinó que el día sábado no es laborable, dicho día no puede entenderse como hábil para efectos de contabilizar el término de duración de la licencia de paternidad. Para efectos de contabilizar y liquidar la licencia de paternidad, solamente se deben tener en cuenta los ocho (8) días hábiles a que se refiere la norma, sin que dentro de estos se contabilicen los días de descansos remunerados, feriados, no laborales ni vacantes.

Resulta claro que si en la empresa no se laboral el día sábado, se considera el sábado como día no hábil o no laborable, por tanto el sábado no se tiene en cuenta para determinar los 8 días a que se tiene derecho por concepto de licencia de paternidad.

Conozca nuestra Guía Laboral 2017

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.