Para tener derecho a la licencia de paternidad no se requiere que el padre y la madre estén afiliados a la misma EPS

Por   09/02/2018

Para que el papá tenga derecho a que se le reconozca la licencia de paternidad, no es requisito que tanto el padre y la madre estén afiliados a la misma EPS.

Un lector nos plantea la siguiente inquietud:

«¿Cuando los dos padres no pertenezcan a la misma EPS, él tiene derecho a la licencia de paternidad?»

Para que el padre tenga derecho a la licencia de paternidad debe ser cotizante, y el único requisito es que como mínima haya cotizado dos semanas previas al nacimiento de su hijo.

En efecto el inciso 4 del parágrafo segundo del artículo 236 del código sustantivo del trabajo señala:

«La licencia remunerada de paternidad estará a cargo de la EPS, para lo cual se requerirá que el padre haya estado cotizando efectivamente durante las semanas previas al reconocimiento de la licencia remunerada de paternidad.»

Así que no hay requisitos adicionales; es suficiente con que el padre sea cotizante, sin que incida en nada si la madre está afiliada a otra EPS, o si la madre es cotizante o no, puesto que la licencia de maternidad y la de paternidad son beneficios diferentes con requisitos propios para cada uno.

Quien no tiene derecho a la licencia de paternidad es el padre que figura como beneficiario, pes el requisito esencial es que sea cotizante.

Conozca nuestra Guía Laboral 2018

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.