¿Licencias no remunerada afectan las prestaciones sociales?

Por 24 octubre, 2017

Nos consultan nuestros lectores si las licencias o permisos no remunerados afectan las prestaciones sociales, más exactamente la prima de servicios y las cesantías.

La prima de servicios y las cesantías se calculan con base a dos variables: tiempo laborado y salario devengado, y si uno de los dos cambia, el resultado final también cambia automáticamente.

Como las licencias o permisos que no se remuneran otorgados al trabajador indudablemente conllevan a que el trabajador devengue un menor salario en un periodo de tiempo determinado, de modo que la base para el cálculo de las prestaciones sociales se ve disminuida, por lo que el trabajador recibirá menos por estos conceptos.

En este caso no es necesario de descontar los valores de los permisos o licencias, puesto que al no existir remuneración por determinado tiempo, no se suman esos valores y el resultado final ya estará disminuido por el tiempo no laborado.

Supongamos un trabajador con un sueldo mensual de $1.000.000 que se le otorga una licencia no remunerada durante el mes de marzo.

La prima de que se le paga a mitad de año se calcularía en principio así: (1.000.000 x 180)/360 = 500.000

Pero como el trabajador sólo laboró 150 días puesto que se le concedió una licencia de 30 días, la prima de servicios del primer semestre se calculará así: (1.000.000 x 150)/360 = 416.667.

Otra forma de hacerlo es sumar todos los valores devengados por el trabajador en el semestre respectivo, lo cual da como resultado $5.000.000 puesto que en el semestre sólo trabajó 5 meses debido a la licencia no remunerada por un mes.

De esta forma el cálculo sería así: 5.000.000 x  8.333% = 416.500

De cualquiera de las dos formas, ya sea descontado los días o sumando únicamente los valores devengados, el resultado final será aproximadamente el mismo, llegándose a la conclusión que en efecto las licencias no remuneradas terminan afectando las prestaciones sociales en la forma en que se puede creer al principio. Las afecta pero de forma indirecta.

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador con nuestra Guía Laboral 2019.

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Lina Serna Dice:

    Buenos Días

    tengo una pequeña duda según los artículos 51 y 53 del Código Sustantivo de Trabajo, donde se establece que las licencia no remuneradas no afectan el pago de la Prima, solo se afecta las Vacaciones y Cesantías.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Conozca sus obligaciones tributarias con nuestro Procedimiento tributario.