Ejemplo de liquidación de prestaciones sociales de una trabajadora que labora medio tiempo y le pagan por jornada

Por

Una señora nos platea la siguiente situación (editada):

«Trabajo en una casa desde el 14 de agosto del 2017. En enero por vacaciones de los jefes sólo laboré 8 días,  regresé en febrero y trabajo hasta hoy 27 de febrero de 2018. Mi jornada de trabajo era de 4 horas diarias de lunes a viernes, con un salario de $ 25.000;  los sábados laboraba 8 horas y me pagaban  y $50.000. En diciembre mi jefe me pagó prima, pero nunca me afiliaron a la seguridad social. Ahora ella dice que como estaba por días y se trataba de medio tiempo no tengo derecho a mi liquidación. Pregunto: ¿Tengo derecho a prestaciones sociales?  Y en caso tal, ¿de cuánto sería su valor?  Les agradezco su ayuda.»

De entrada debemos dejar en claro que el hecho de que el trabajador, y en este caso la trabajadora, labore en jornada de medio tiempo y que el salario se le pague por jornada realizada, no constituye una excepción a la regla general de que todo trabajador que labore al servicio de un empleador, ya sea éste persona natural o jurídica, tiene derecho al pago de todos los beneficios salariales y prestacionales que la ley ha establecido para los trabajadores dependientes.

Hecha esa precisión, vamos a efectuar la liquidación que nos solicita la lectora, ejercicio que esperamos sea también de utilidad para otros visitantes de la página.

  • Vr. del salario diario: $ 25.000 de lunes a viernes y $ 50.000 el sábado.
  • Vr. del salario semanal: $ 175.000  (así: $ 25.000 x 5 + $ 50.000)
  • Vr. del salario mensual: $ 757.750 (así: $ 175.000 x 4.33 (semanas que tiene un mes)
  • Salario base de liquidación: $ 750.750
  • Días trabajados en el período: 194
  • Vr. Auxilio de cesantía: $ 404.575 (Así: $ 750.757 X 194 / 360)
  • Vr. Intereses sobre cesantías: $ 26.163 (Así: $ 404.575 X 12% x 194 /360)
  • Vr. Prima de servicios: $ 404.575 menos lo que se le haya pagado por ese concepto.
  • Vacaciones: como en enero la trabajadora estuvo en vacaciones anticipadas (pues no había laborado un año), se asume que los días que no laboró corresponden a las vacaciones del tiempo laborado.

Ahora bien,  si a la trabajadora no se le pagó el salario correspondiente a los días que estuvo en vacaciones, el empleador debe pagárselo. Y si éste aduce que no se trató de vacaciones sino de licencia, permiso, etc., de todas maneras debe pagarle dichos salarios por cuanto el artículo 140 del C. S, del T. establece lo siguiente:

«ARTICULO 140. SALARIO SIN PRESTACION DEL SERVICIO. Durante la vigencia del contrato el trabajador tiene derecho a percibir el salario aun cuando no haya prestación del servicio por disposición o culpa del empleador.»

Y para terminar, hay que precisar que la trabajadora tenía derecho a que su empleador la afiliara a la seguridad social para pensión, salud y riesgos laborales, al igual que a una Caja de Compensación Familiar.

Conozca nuestra Guía Laboral 2018

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

5 Opiniones
  1. Victor Londoño Dice:

    Buen día, en el caso que ustedes aclaran y que coloco a continuación; «Trabajo en una casa desde el 14 de agosto del 2017. En enero por vacaciones de los jefes sólo laboré 8 días, regresé en febrero y trabajo hasta hoy 27 de febrero de 2018. Mi jornada de trabajo era de 4 horas diarias de lunes a viernes, con un salario de $ 25.000; los sábados laboraba 8 horas y me pagaban y $50.000. En diciembre mi jefe me pagó prima, pero nunca me afiliaron a la seguridad social. Ahora ella dice que como estaba por días y se trataba de medio tiempo no tengo derecho a mi liquidación. Pregunto: ¿Tengo derecho a prestaciones sociales? Y en caso tal, ¿de cuánto sería su valor? Les agradezco su ayuda.»
    queda claro el pago total que se debe realizar por parte de la empleadora. mi pregunta es la siguiente: ¿ Cuanto se le debe pagar de APORTES A SEGURIDAD SOCIAL, RIESGOS LABORALES Y CAJA DE COMPENSACIÓN FAMILIAR y como debo realizar el aporte, ya que la empleada gana mensualmente menos del SMMLV? Agradezco su respuesta, tengo un caso similar y no quiero incumplir la ley.

    Responder
  2. Alonso Riobo Rubio Dice:

    S

    Responder
    • Alonso Riobo Rubio Dice:

      Le respondo:

      Cuando el empleador omite afiliar al trabajador a la seguridad social, genera a cargo suyo una obligación dineraria con el Sistema, y por tanto el pago de lo debido debe hacerse al Sistema.

      Ahora bien, la deuda en cuestión se contrae únicamente a los aportes para pensión, pues en lo relacionado con los aportes por salud y riesgos laborales no procede su pago, dado que los riesgos que estaban llamados a amparar no se materializaron.

      Claro está que si durante la vigencia del contrato de trabajo el trabajador sufrió accidentes o enfermedades que le dejaron limitaciones o secuelas, el empleador le debe responder directamente al trabajador por ellas. Dicho en otras palabras, en esos casos quien responde es el empleador pero no el sistema. Y en tal caso el empleador debe responder tal y como hubiera respondido el Sistema de haber mediado afiliación.

      Ahora bien, en cuanto a los aportes para pensión, el empleador debe pagarle al sistema los causados durante el tiempo que el trabajador estuvo laborando, junto con los intereses correspondientes. En este caso el empleador debe solicitarle al área de cartera del fondo de pensiones (Colpensiones, por ejemplo) que le haga la respectiva liquidación, y proceder al pago de la misma.

      La razón es clara: el riesgo de vejez que cubre el régimen de pensiones sigue dándose, pues mientras el trabajador esté vivo se encamina hacia la vejez. Y si muere, la viuda y sus herederos lo sustituyen en su derecho.

      Saludos,

      Responder
      • Alonso Riobó Rubio Dice:

        Si el trabajador labora todos los días hábiles de la semana, los aportes a la seguridad social se deben hacer con base en el 100% del salario devengado, sin que pueda hacerse por menos del mínimo legal. O sea, que si el salario es inferior al mínimo legal por tratarse de medio tiempo, de todas maneras debe cotizarse sobre el 100% del mínimo.

        Responder
  3. jose Dice:

    Buenas noches

    tengo que liquidar la terminación de contrato de un periodo comprendido entre el 03 de junio de 2015 al 30 de diciembre de 2015, es un ejemplo de tarea me podrían ayudar por favor, apenas estoy aprendiendo sobre el tema, muchas gracias
    tiene un salario mensual de 2.500.000

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.