Liquidación del trabajo dominical nocturno y extra nocturno

Por

Un poco complicado el título pero trata de recoger una inquietud que ha planteado uno de nuestros lectores, inquietud que recogemos por ser muy particular y recurrente.

Ha dicho más o menos  nuestro lector: “Trabajé  el domingo 31 de julio pasado de 6pm a 6am.  De 6pm a 12am hace parte del 31 y trabaje 6 horas, 4 dominicales  y 2 dominicales nocturnas,  y de las 12am a las 6am otras 6 horas, 2 nocturnas y 4 extras nocturnas; siendo así,  ¿cómo se debería liquidar el turno?”

Desde las 6 de la tarde hasta las 12 de la noche corresponde a la remuneración de trabajo dominical, y como bien dice nuestro lector;  de esas 6 horas 4 son dominicales diurnas y 2 dominicales nocturnas.

Desde las 12 de la noche hasta las 6 de la mañana, ya no es trabajo dominical puesto que ya es el día lunes. De esas 6 horas hay 2 nocturnas y 4 extra nocturnas, puesto que la jornada de 8 horas culmina a las 2 de la mañana.

Tenemos entonces:

  • 4 horas dominicales (domingo 6 pm a domingo 10 pm). Recargo 75%
  • 2 horas dominicales nocturnas (domingo 10 pm a domingo 12 pm).  Recargo 75% + 35%
  • 2 horas nocturnas (lunes 12 pm a 2 am). Recargo 35%
  • 4 horas extra nocturnas (lunes 2 am a  6 am). Recargo 75%.

Vamos a suponer que el sueldo mensual es de $1.200.000 y en consecuencia el valor de la hora ordinara es de $5.000.

Nota: Tenga en cuenta que hoy el trabajo nocturno opera desde las 9 de la noche.

Liquidando en el mismo orden  se tiene:

5.000 x 1.75  x 4 =  35.000

5.000 x 2.1 x 2 = 21.000

5.000 x 0.35  x 2 = 3.500

5.000 x 1.75 x 4 = 35.000

Total = 94.500

Vale precisar que la ley no permite trabajar más de 10 horas al día, pero en caso de hacerlo por supuesto que el trabajador debe ser remunerado de acuerdo a la ley.

Nota. Agradecemos al señor Alonso Riobó Rubio por advertirnos del error en que incurrimos al multiplicar por 1.35 las 2 horas transcurridas entre las 24 horas del domingo y las 2 de la mañana del lunes. Se debe multiplicar únicamente por 0.35 puesto que estas horas, al hacer parte de la jornada laboral ordinaria, ya están remuneradas con el sueldo normal, de modo que únicamente se debe pagar el recargo del 35%.

Conozca nuestra Guía Laboral 2018

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

4 Opiniones
  1. jose Dice:

    hola .
    necesito saber como se liquida un recargo nocturno si mi jornada laboral comenzo el dia sabado a las 10pm y termino el domingo a las 6 am asumiendo que el sabado es 15 y el domingo es 16 y a mi me pagan quincenal
    gracias.

    Responder
  2. Miller Dice:

    Hola, mi pregunta es esta.
    ¿entrar a trabajar un domingo de turno de 22 a 6 del día lunes cuenta como trabajo dominical ?

    Responder
  3. william Dice:

    Buenas tardes
    seria bueno que consultaran el código sustantivo de trabajo antes de hacer correcciones por disposición de alguna persona puesto que con preocupación miro que están haciendo las correcciones que el señor Alonso Riobó Rubio les sugiere sin constatar que esta información sea verídica el señor tiene una interpretación que a mi juicio esta violando los artículos 158,179, y articulo 161 literal (d) donde establece un descanso obligatorio, en ese orden de ideas no es muy coherente que si trabaje en mi día de descanso obligatorio el señor me pague como jornada laboral y no como hora extra puesto que mi contrato no establece el domingo como un día laboral
    Mil gracias y espero una respuesta sustentada en caso tal que mi interpretación no sea la correcta

    Responder
  4. Robinson Rojas Dice:

    Creo que la liquidación de horas se encuentra de forma incorrecta, hay que tener en cuenta que si le canceláramos el turno de trabajo tal y como lo describe el ejercicio, en realidad daría como total $104.500 m/cte, para lo cual están erróneamente equivocados por $10.000; como verán he liquidado el turno de dos formas distintas y ambas me coinciden con el resultado, las muestro a continuación:

    Liquidación 1.0
    Turno de 8 horas: $40.000
    Recargo 75% Dominical Diurno (4 horas) $15.000
    Recargo 75%+35% Dominical Nocturno (2 horas): $11.000
    Recargo Nocturno (2 horas) $ 3.500
    Extra Nocturno (4 horas) $35.000
    Total recibido por el turno:.................$104.500

    Liquidación 2.0
    Recargo 75% Dominical Diurno (+4 horas) $35.000
    Recargo 75%+35% Dominical Nocturno(+2 horas): $21.000
    Recargo Nocturno (+2 horas) $13.500
    Extra Nocturno (+4 horas) $35.000
    Total recibido por el turno:.................$104.500

    Me gustaría aclarar el anterior ejercicio para así tener mejores soportes.

    Mil gracias, espero se encuentre bien mi corrección, de lo contrario me gustaría saberlo.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.