¿Los grandes contribuyentes que no son responsables del impuesto a las ventas deben asumir Iva al régimen simplificado?

En un editorial anterior afirmamos que quien no es responsable del Iva no debe asumir Iva al régimen simplificado, y un lector plantea que posiblemente ello no siempre sea así, puesto que según interpreta del numeral 2 del artículo 437-2 del estatuto tributario, los grandes contribuyentes así no sean responsables del Iva deben retener  Iva y por tanto asumirlo al régimen simplificado, lo mismo que aquellos contribuyentes que hayan sido catalogados por resolución como agentes retenedores de Iva.

En efecto el numeral 2 del artículo 437-2 del dice que “Quienes se encuentren catalogados como grandes contribuyentes por la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, sean o no responsables del IVA, y los que mediante resolución de la DIAN se designen como agentes de retención en el impuesto sobre las ventas.”, no obstante, ello no implica que por esa condición deban asumir Iva al régimen simplificado.

Cuando la norma habla de la obligación de retener, se ha de entender que se retiene parte de un Iva que se genera, que se factura, y ese no es el caso de los responsables del régimen simplificado, puesto que las personas pertenecientes a este régimen no cobran Iva y mal se les puede retener sobre un concepto inexistente.

No obstante lo anterior, la ley ha creado una ficción en la que de forma particular contempla la retención del Iva sobre un Iva teórico,  que no real, y esa ficción está contenida en el numeral 4 del artículo 437-2 del estatuto tributario:

Los responsables del régimen común, cuando adquieran bienes corporales muebles o servicios gravados, de personas que pertenezcan al régimen simplificado.

Obsérvese que la norma de forma taxativa e imperativa, contempla la retención del Iva al  régimen simplificado única y exclusivamente cuando un responsable del régimen común adquiera bienes o servicios gravados a un responsable perteneciente al régimen simplificado.

Cuando la norma dice que respecto al régimen simplificado actuarán como agentes de retención en el impuesto a las ventas los responsables del régimen común, excluye naturalmente de tal condición a los responsables que no pertenecen al régimen común, como es el caso de los grandes contribuyentes que no son responsables del Iva, así como a las entidades estatales que no son responsables del Iva y a cualquier otra entidad o persona jurídica que no pertenezca al régimen común.

Con meridiana claridad se advierte que la condición que impone el numeral 4 del artículo 437-2 del estatuto tributario para que se retenga Iva al régimen simplificado, es que quien adquiera el bien o servicio gravado sea un responsable del régimen común, de manera tal que por simple exclusión, si no se pertenece al régimen común no se debe asumir Iva al régimen simplificado.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. nestor grajales dice:

    Pregunta: soy propietario de una editorial, que se supone esta exenta del pago de iva, yo no cobro iva a mis clientes, por lo tanto mis proveedores no pueden cobrarme iva a mi? Gracias por su respuesta.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.