¿Los honorarios del revisor fiscal están gravados con Iva?

Nos consultan varios lectores si los honorarios del revisor fiscal están gravados con el impuesto a las ventas.

Uno de nuestros lectores respecto al tema nos presenta la siguiente cuestión:

“Un colega (Contador) me discute que de acuerdo al art. 5° del Decreto 1372 de 1992, los Revisores Fiscales al estar mencionados como órganos sociales de una compañía mercantil no deben facturar el Iva en sus honorarios. Quisiera saber la opinión de ustedes.”

En nuestra opinión, los honorarios del revisor fiscal están gravados con el impuesto a las ventas, toda vez que lo estipulado por el artículo 5 del decreto 1372 de 1992 aplica exclusivamente para los miembros de  la junta directiva de la empresa, y el revisor fiscal no es un miembro de la junta directiva.

Recordemos que los beneficios tributarios son de aplicación restrictiva, en consecuencia, no podemos asimilar o aplicar analogías donde la ley no se ha pronunciado expresamente.

La junta directiva es solo una parte de los llamados órganos sociales, y la el artículo 5 del decreto 1372 de 1992, expresamente se refiere a las juntas directivas, excluyendo así a todos los demás órganos sociales, y por supuesto la revisoría fiscal.

En consecuencia los honorarios del revisor fiscal están gravados con el impuesto a las ventas, y si el revisor fiscal pertenece al régimen común debe cobrar y facturar Iva.

Prepare su declaración de renta online en 30 minutos sin errores. Hágalo en ImpuestoCorrecto.com

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.