¿Los médicos están obligados a expedir factura?

En principio se piensa que los médicos, por no ser responsables del impuesto a las ventas [algunos sí], no están obligados a facturar, lo cual no siempre es cierto.

Los médicos, por regla general no son responsables del régimen común por cuanto los servicios médicos están excluidos del impuesto a las ventas según el artículo 476 del estatuto tributario, y en ese sentido no son responsables del impuesto a las ventas, por lo que algunos consideran que los médicos no están obligados a facturar, debido principalmente a que  se acogen a lo que dice el artículo 616-2 del estatuto tributario según el cual los responsables del régimen simplificado no están obligados a facturar, interpretación que es equivocada.

Si bien es cierto que el régimen simplificado no está obligado a facturar, hay que tener presente que los médicos no pueden pertenecer al régimen simplificado, por cuanto no son responsables del impuesto a las ventas,  luego, en principio el artículo 616-2 no le es aplicable.

Para saber si los médicos están o no obligados a facturar, debemos recurrir al decreto 1001 de 1997, que en su artículo 2 dice:

No obligados a facturar. Sin perjuicio de lo previsto en el artículo anterior, no se encuentran obligados a expedir factura en sus operaciones:

(…)

h) Las personas naturales que únicamente vendan bienes excluidos del impuesto sobre las ventas o presten servicios no gravados, siempre y cuando no sobrepasen los topes de ingresos y patrimonio exigidos a los responsables del régimen simplificado.

(…)

Lo primero que resalta de esta norma, es que la persona natural, en este caso el médico, no está obligado a facturar siempre que desarrolle exclusivamente actividades excluidas o no gravadas con el Iva, luego si el médico además de sus servicios profesionales presta otro tipo de servicios que estén gravados, o vende en su consultorio productos gravados, ya no es cobijado por esta norma y en su lugar se le aplicará el artículo 616-2 del estatuto tributario, puesto que por realizar una actividad gravada pasa a ser responsable del impuesto  a la ventas, y en ese caso se debe inscribir en el régimen común o en el régimen simplificado, y en el caso de ser régimen común tendrá la obligación de facturar.

En segundo lugar se advierte que el médico que sólo preste servicios médicos que están excluidos del Iva, no está obligado  a facturar siempre que sus ingresos no superen los topes exigidos por el artículo 499 del estatuto tributario para pertenecer al régimen simplificado, esto es que sus ingresos en el año anterior o en el presente, sean inferiores a 4.000 Uvt.

Quiere decir todo esto que si el médico tiene  ingresos brutos  iguales o superiores a 4.000 Uvt estará obligado a expedir factura, sea que pertenezca al régimen común o no, sea responsable del Iva o no.

Prepare su declaración de renta online en 30 minutos sin errores. Hágalo en ImpuestoCorrecto.com

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Maria dice:

    Con 82 años se me opera de una rodilla, el cirujano me cobra 5.000 de la protesis y 6.000 de la intervención y no emite factura alguna, después de 3 años recibo una carta de Haciendo con que tengo que presentar todos los gastos de dicha operación… que me puede pasar?
    Se debe de hacer cargo el médico si en algún caso me multan…

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.