¿Los pagos por alimentación están limitados al 40%?

Recordemos que el artículo 387-1 del estatuto tributario contempla una “disminución de la base de retención” por pagos a terceros por concepto de alimentación.

De forma textual señala el artículo:

“ARTÍCULO 387-1. Disminución de la base de retención por pagos a terceros por concepto de alimentación. Los pagos que efectúen los patronos a favor de terceras personas, por concepto de la alimentación del trabajador o su familia, o por concepto del suministro de alimentación para estos en restaurantes propios o de terceros, al igual que los pagos por concepto de la compra de vales o tiquetes para la adquisición de alimentos del trabajador o su familia, son deducibles para el empleador y no constituyen ingreso para el trabajador, sino para el tercero que suministra los alimentos o presta el servicio de restaurante, sometido a la retención en la fuente que le corresponda en cabeza de estos últimos, siempre que el salario del trabajador beneficiado no exceda de 310 UVT. Lo anterior sin menoscabo de lo dispuesto en materia salarial por el Código Sustantivo de Trabajo.

Cuando los pagos en el mes en beneficio del trabajador o de su familia, de que trata el inciso anterior, excedan la suma de 41 UVT*, el exceso constituye ingreso tributario del trabajador, sometido a retención en la fuente por ingresos laborales. Lo dispuesto en este inciso no aplica para los gastos de representación de las empresas, los cuales son deducibles para estas.

Para los efectos previstos en este artículo, se entiende por familia del trabajador, el cónyuge o compañero(a) permanente, los hijos y los padres del trabajador.”

Ahora bien, la ley 1819 de 2016, creó una limitación respecto de rentas exentas y deducciones, limitación que está en el artículo 388 ET, y que consiste en que la suma de las deducciones y las renta exentas no pueden superar el 40% de un subtotal (ingresos brutos menos ingresos no constitutivos de renta ni ganancia ocasional).

La pregunta es entonces ¿los pagos por concepto de alimentación están dentro de la limitación del 40%? La respuesta que da la autoridad tributaria no parece clara. Mediante oficio 9809 del 27 de abril de 2017  señaló:

“Tal como se observa los pagos por concepto de alimentación que realice el patrono en favor de terceros por concepto de alimentación del trabajador o su familia no constituyen ingresos para el trabajador para efectos de la retención; por ello, pueden ser tomados para la disminución de la base de retención en la fuente por salarios de los trabajadores si estos se han incluido como valor entre los pagos recibidos por parte del trabajador y cumple con las demás condiciones fijadas en la norma.

Por lo expuesto, en ese contexto se puede disminuir el valor que corresponda a dichos pagos que se hagan indirectamente al trabajador, en concordancia con lo establecido en el artículo 387-1 ibídem que dispone una regla especial para depurar la base para efectos de la retención.”

Pareciera dar a entender la autoridad tributaria, que dichos pagos son deducibles de la base de retención sin limitación toda vez que tiene regla especial.

No obstante, a pesar de que es favorable dicha opinión, lo ideal es que tal como lo señala el artículo 387-1 ET, estos pagos no sean considerados ingresos, y en consecuencia no deban detraerse de ninguna base. Pues la misma norma, califica el hecho jurídicamente, al considerarlo como que ni es ingreso, lo cual hace que sea contraproducente incluirlos como tales para luego detraerlos.

En todo caso, es claro que dichos pagos no están limitados en los términos del artículo 388 del estatuto tributario.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.