¿Los responsables del régimen simplificado pueden expedir factura?

Si. Los responsables del régimen simplificado pueden expedir factura, factura que si cumple con todos los requisitos que el código de comercio establece tanto para la factura como para los títulos valores, alcanza plena validez legal.

Recordemos que la factura es un documento que con el lleno de los requisitos contemplados en el código de comercio obra como título valor (artículo 772 del código de comercio), lo cual le permitirá al librador de la factura exigir judicialmente al comprador el crédito respaldado en la factura, si es que la venta o la transacción se realizó a crédito.

Lo que no pueden hacer los responsables del régimen simplificado es cobrar el Iva. Pueden facturar pero no pueden cobrar el Iva ni mucho menos incluirlo en la factura.

Que desde el punto de vista tributario la factura del régimen simplificado no tenga gran relevancia por no  estar este obligado a facturar según las normas fiscales, no implica que el responsable del régimen simplificado no pueda expedir una factura, y menos hace que esa factura no tenga validez como título valor, que es lo que realmente la ha de interesar a quien libre una factura sin estar obligado a ello desde el punto de vista tributario.

Ahora, como la norma fiscal no obliga a al responsable del régimen simplificado a facturar, este no debe solicitar la resolución de autorización para facturar, así que se requisito puede ser obviado.

En las facturas expedidas o libradas por los responsables del régimen simplificado lo importante es que se cumplan los requisitos para que estas constituyan un título valor, requisitos que podemos encontrar en los artículos 621 y 772 ++ del código de comercio, y el 617 del estatuto tributario.

El hecho de que el artículo 774 del código de comercio señale que la factura debe contener los requisitos establecidos en el artículo 617 del estatuto tributario, en nada incide con la obligación o con la prohibición de expedir la factura en los responsables del régimen simplificado, de manera que estos podrán expedir factura.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Jose Villa dice:

    Claro que la factura que expida un responsable del régimen simplicado tiene validez legal desde que dicha factura cumpla con todos los requisitos de ley correspondintes, pero para asuntos fiscales la cosa no funciona así, y veamos porqué,

    La norma tributaria dice que el responsable de régimen simplificado NO está obligado a expedir factura, por eso el comprador para su registro contable, como soporte, debe emitir el denominado DOCUMENTO EQUIVALENTE DE FACTURA.

    Y aquí viene el pero:
    En ninguna parte la norma fiscal dice que si el responsable de régimen simplificado emite factura cumpliendo todos los requisitos legales que le corresponden, entonces el comprador, para su su registro contable, se ahorre tener que expedir el citado DOCUMENTO EQUIVALENTE DE FACTURA, es decir, de todas maneras tiene que elaborar el comprador este documento equivalente de factura, porque en este caso, ese es el soporte que vale para efectos fiscales.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.