¿Los responsables del régimen simplificado se deben inscribir en la cámara de comercio?

Si la persona natural  que pertenece al régimen simplificado es comerciante debido a que ejerce actividades mercantiles conforme lo establecen los artículos 10 y 20 del código de comercio, entonces debe inscribirse en el registro mercantil de la cámara de comercio del lugar donde ejerce su actividad.

Todo comerciante sin importar si es del régimen simplificado o del régimen común en el impuesto a las ventas tiene la obligación de inscribirse o registrarse en la cámara de comercio (registro mercantil), y de no hacerlo, puede ser sancionado con una multa. Consulte: Sanción por no inscribirse en el registro mercantil.

Se precisa que desde el punto de vista tributario es irrelevante si el contribuyente perteneciente al régimen simplificado en el impuesto a las venas está o no inscrito en el registro mercantil,  y no hay norma tributaria que contemple tal obligación y por consiguiente no existe ninguna sanción relacionada con  el aspecto fiscal por la ausencia de tal inscripción.

La obligación de inscribirse en el registro mercantil es de origen comercial y a decir verdad ninguna entidad del estado se preocupa por verificar si todos los comerciantes que tienen abierto al público un establecimiento de comercio tiene o no registro mercantil, y como ya se explicó, la Dian no se ocupa de ese aspecto, que es lo que más le preocupa a los contribuyentes.

Y tampoco existe riesgo de que un establecimiento de comercio sea cerrado por no tener registro mercantil. Lo pueden cerrar por incumplir otros requisitos como los relacionados con higiene, pero no por carecer de registro en la cámara de comercio.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.