Me efectuaron un doble cobro por un producto que adquirí por internet ¿Qué debo hacer?

Con el avance de las tecnologías es muy común comprar artículos o contratar servicios por mecanismos electrónicos y pagar online con tarjetas de crédito, débito o medios de pago electrónico; en esta práctica se pueden presentar casos como un doble cobro ¿Qué mecanismo tiene el consumidor? ¿Debe acudir de inmediato a la Superintendencia de Industria y comercio?

Como primera medida en este caso estamos frente a  una operación no autorizada, por ende el consumidor tiene derecho a una reversión del pago de conformidad con lo señalado por el artículo 51 del Estatuto del Consumidor ¿Qué procedimiento debe seguir el consumidor para obtener la reversión del pago?

Para obtener la reversión del pago por una operación no autorizada, dentro de los 5 días hábiles siguientes a que se tuvo conocimiento de la operación no autorizada el consumidor debe presentar queja ante el proveedor y notificar de la reclamación al emisor del instrumento de pago electrónico.

La reversión del pago deberá hacerse en conjunto con las partes que participaron en la operación electrónica, es decir, el proveedor y el emisor del pago, de conformidad con lo establecido en el artículo 51 inciso segundo de la ley 1480 de 2011, el cual señala lo siguiente:

“Para que proceda la reversión del pago, dentro los cinco (5) días hábiles siguientes a la fecha en que el consumidor tuvo noticia de la operación fraudulenta o no solicitada o que debió haber recibido el producto o lo recibió defectuoso o sin que correspondiera a lo solicitado, el consumidor deberá presentar queja ante el proveedor y devolver el producto, cuando sea procedente, y notificar de la reclamación al emisor del instrumento de pago electrónico utilizado para realizar la compra, el cual, en conjunto con los demás participantes del proceso de pago, procederán a reversar la transacción al comprador”.

¿Qué pasa si el proveedor no resuelve la queja o se niega a efectuar la reversión del pago?

Dentro de los 15 días hábiles siguientes a la presentación de la queja, sin que el consumidor haya obtenido respuesta del proveedor o en caso de que esta sea negativa, el consumidor podrá acudir ante la Superintendencia de Industria y Comercio para que esta resuelva la discrepancia. Antes de que transcurran los 15 días mencionados no se podrá acudir ante la SIC, so pena de que se rechace la demanda.

A la demanda que se presenta ante la Superintendencia de Industria y Comercio se debe acompañar la reclamación directa efectuada por el consumidor; esta reclamación podrá ser presentada por escrito, en forma verbal o telefónica.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Jose Villa dice:

    Creo que es más fácil que una EPS autorice un procedimiento NO POS o que un juez condene a un delincuente, a que el “tumbado” aquí referenciado, recupere el billete que le tumbaron.

    Basta considerar los siguientes textos:

    “de conformidad con lo establecido en el artículo 51 inciso segundo, el cual señala lo siguiente:

    “Para que proceda la reversión del pago, dentro los cinco (5) días hábiles siguientes a la fecha en que el consumidor tuvo noticia de la operación fraudulenta o no solicitada o que debió haber recibido el producto o lo recibió defectuoso o sin que correspondiera a lo solicitado, el consumidor deberá presentar queja ante el proveedor y devolver el producto, cuando sea procedente, y notificar de la reclamación al emisor del instrumento de pago electrónico utilizado para realizar la compra, el cual, en conjunto con los demás participantes del proceso de pago, procederán a reversar la transacción al comprador””.

    “Dentro de los 15 días hábiles siguientes a la presentación de la queja, sin que el consumidor haya obtenido respuesta del proveedor o en caso de que esta sea negativa, el consumidor podrá acudir ante la Superintendencia de Industria y Comercio para que esta resuelva la discrepancia. Antes de que transcurran los 15 días mencionados no se podrá acudir ante la SIC, so pena de que se rechace la demanda.”

    Para comenzar, mencionan lo establecido en el artículo 51 inciso segundo, PERO NO DICEN DE CUAL CODIGO.

    Y son nada menos que la “BOBADITA” de 5 días HABILES, MAS la otra “BOBADITA” de 15 días HABILES……..
    Y a eso agréguenle el tiempo que se demora la SIC en comenzar a considerar y a ocuparse del caso …….

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.