Mi empleador no me entrega certificación laboral, ¿Qué hago?

Por   28/10/2017

Se ha convertido en práctica usual retaliativa de algún sector empleador junto con la de no entregar copia del contrato de trabajo con firmas originales al trabajador, demorar y negar la expedición de certificación laboral al termino del contrato de trabajo, máxime si la relación no terminó en los mejores términos.

Al efecto es de recordársele a estos mezquinos empleadores que en los términos del Numeral 7 del Artículo 57 del Código Sustantivo de Trabajo, es su OBLIGACION LEGAL, sin que interese la forma en que terminó el contrato de trabajo:

“… Dar al trabajador que lo solicite, a la expiración de contrato, una certificación en que consten el tiempo de servicio, la índole de la labor y el salario devengado …”

Por vía de jurisprudencia de tutela se ha extendido el nivel de certificación que debe dar el empleador a aspectos como  EPS, Fondo de Cesantías y ARL a las que estuvo afiliado el trabajador atendiendo motivos de  practicidad y conveniencia para este.

Ahora, si la arrogancia del empleador es del punto de “haga lo que quiera”, el trabajador puede, a través del Derecho Constitucional Fundamental de Petición,  solicitarla, pero por obvias razones la sugerencia es que no se haga presencial, sino a través de correo certificado especial con constancia física de entrega –que no tiene Servientrega- y si dentro de los 10 días hábiles siguientes a la certificación de recibo, el empleador no lo hiciere, procede la Acción de Tutela  contra este, sin perjuicio de la queja ante el Ministerio del Trabajo.

En la misma forma, pudiera acudirse directamente a la Acción de Tutela con la declaración bajo juramento en cuanto que el empleador se negó a recibir el Derecho de Petición, que para estos efectos prácticos equivale a no darse respuesta.

Atendiendo la desventaja en que se encuentra el trabajador frente al empleador y al ser una obligación legal la expedición de la certificación de trabajo, es de la pocas ocasiones en que procede de plano y de manera forzosa la respuesta satisfactoria del Derecho de Petición frente a particulares.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

43 Opiniones
  1. Julio Cesar dice:

    Buenos días,

    Yo actualmente me encuentro en otra ciudad, y para acceden a un crédito me piden un certificado laboral, Le he escrito a mi ex jefe solicitando ese certificado a lo que no me da una respuesta, así que redacté una solicitud usando la ley que menciona, será posible que le pueda enviar esa carta por correo electrónico ya que me queda difícil trasladarme a esa ciudad para hacerlo, o me toca personalmente.

    Quedo atento,

    Gracias.

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Julio Cesar, usted puede enviar el derecho de petición por correo certificado. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Nota: Doy respuesta gratuita a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes que me hagan llamando a mi celular o escribiendo a mi correo electrónico en materia laboral. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales.

  2. SARA MARIA RIVEROS POLANCO dice:

    Buenos días es para consultar que hace mas veinte días solicite una constancia laboral llamo y dicen que la persona no la a firmado me perjudico con un puesto con el gobierno hasta hoy tenia plazo para entregar la empresa es INVERSIONES RODRIGUEZ PARDO LTDA. el gerente general es Luis Eduardo Rodriguez Orjuela con cc

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Sara María, para la próxima vez que le suceda, cuando usted haga un derecho de petición y la empresa no le responde a los 10 días hábiles siguientes, presente judicialmente una acción de tutela por violación del contrato. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Nota: Doy respuesta gratuita a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes que me hagan llamando a mi celular o escribiendo a mi correo electrónico en materia laboral. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales.

  3. SARA MARIA RIVEROS POLANCO dice:

    por favor me ayude a hacer un derecho de petición para que me entregue la constancia laboral quedo muy agradecida
    Sara

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Nota: Doy respuesta gratuita a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes que me hagan llamando a mi celular o escribiendo a mi correo electrónico en materia laboral. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales.

  4. Andrea Cáceres dice:

    Buenos días quisiera consultarles trabajo para una empresa privada desde hace 7 años y medio a contratos fijos, como es costumbre mi contrato termina el 19 de diciembre y me llega siempre una certificación con todo el tiempo de trabajo bien especificado, sin embargo, este año y como sorpresa me llega una certificación con solo este año de trabajo, es importante mencionar que pertenezco al sindicato de trabajadores de la empresa desde hace 3 años y que la sede para la cual trabajo al parecer la quieren cerrar (ellos aún no lo dicen pero eso creo) otra cosa importante es que ellos nunca nos dicen si el siguiente año nos van a contratar siempre dicen que debemos esperar en enero una nueva oferta laboral por lo que se que no nos van a decir, ya radique un derecho de petición en la que les solicito me expidan una certificación completa como es su obligación legal, sin embargo, quisiera preguntarles porqué creen ustedes que este año nos den una certificación diferente aún conociendo las leyes colombianas (ya que es una empresa extranjera con mas de 70 años en Colombia y que conoce a cabalidad las normas colombianas) es importante también recalcar que esa certificación solo nos la dieron a los empleados de la sede en mención. cuál cree usted que sería el objetivo de ellos en entregarnos una certificación así? agradezco de antemano su colaboración

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.