Monto de la indemnización cuando no se renueva un contrato de trabajo sin haberse notificado previamente al trabajador

¿Cuál es el monto de la indemnización que se debe pagar a un trabajador al que no se le  he renovado el contrato de trabajo, y no se le notificó con 30 días de anticipación como estipula la ley?

Recordemos que respecto a la renovación del contrato de trabajo a término fijo dice el artículo 46 del código sustantivo del trabajo:

1. Si antes de la fecha del vencimiento del término estipulado, ninguna de las partes avisare por escrito a la otra su determinación de no prorrogar el contrato, con una antelación no inferior a treinta (30) días, éste se entenderá renovado por un período igual al inicialmente pactado, y así sucesivamente.

Lo que la norma deja en claro, es que si no se notifica al trabajador en los términos señalados por ella, el contrato se entiende renovado por un periodo igual. Es decir que si por ejemplo el contrato era a un año, se renovará durante un año más.

Ahora bien. Estando el empleador obligado a renovar el contrato de trabajo por un año más, y no lo hace, esta decisión se debe interpretar como un despido ilegal, puesto que la ley de forma automática consideró la renovación del contrato; el trabajador accedió al derecho de ser contratado por un año más, y no contratarlo, es asimilable a un despido, puesto que se está usurpando  de un derecho ya adquirido.

Así las cosas, si el empleador decide no renovar el contrato, teniendo la obligación de hacerlo, será preciso aplicar lo que dice el artículo 64 del código sustantivo del trabajo respecto a la indemnización por despido injustificado en el contrato de trabajo a término fijo:

(…) En caso de terminación unilateral del contrato de trabajo sin justa causa comprobada, por parte del empleador o si éste da lugar a la terminación unilateral por parte del trabajador por alguna de las justas causas contempladas en la ley, el primero deberá al segundo una indemnización en los términos que a continuación se señalan:

En los contratos a término fijo, el valor de los salarios correspondientes al tiempo que faltare para cumplir el plazo estipulado del contrato; o el del lapso determinado por la duración de la obra o la labor contratada, caso en el cual la indemnización no será inferior a quince (15) días.

(…)

En consecuencia, el empleador deberá pagar como indemnización un año de salarios, considerando que el contrato no renovado debería tener una duración de un año, según nuestro ejemplo inicial.

Conozca nuestra Guía Laboral 2017

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

10 Opiniones
  1. Juan dice:

    Buen dia

    Yo estoy contratado por medio de agencia la cual renueva contrato cada año sin embargo a mi no se me a notificado nada para que se realize de nuevo la renovacion tengo actualmente 14 meses si se me requieren firmar documumentos con otras fecha a la cual firme mi contrato lo tengo q hacer?

  2. Juan pablo dice:

    Mi caso.
    Firme un contrato a 3 meses,luego automaticamente se renovo a otros 3 meses, mi contrato se vencia el 2 de mayo, me pasaron carta de No renovacion de contraro el dia 5 de abril.
    Tengo derecho a indemnizacion, pues la carta de no renovacion la pasaron 3 dias despues?.
    Gracias.

  3. Gustavo dice:

    Hola,mi caso es el siguiente;
    Comence a trabajar por medio de una agencia de servicios eventuales en una fabrica,con posibilidad de efectivizacion.ingrese con un contrato de tres meses,el 18/01,hoy es 13/05,estoy a punto de cumplir los 4 meses,no se a ciensia cierta si me van a efectibizar o no,pero nunca desde mi ingreso volvi a firmar ningun papel,ni uno.quisiera saber como corresponde mi indemnizacion en caso de despido ya que vencio mi contrato y no volvi a a firmar nada,esos dias o tiempo transcurridos bajo ningun contrato,como serian liquidados?,desde ya muchas gracias!!

  4. Milagros dice:

    Hola buen día, mi caso es el siguiente tengo ya mas de un año y medio laborando en mi empresa mi contrato venció la primera semana de mayo y sigo laborando sin contrato, que podría suceder y llega el ministerio de trabajo.

  5. any dice:

    Buenas mi caso es el siguiente en mi segundo contrato yo estaba embarazada y no dije nada sino hasta meses después al poco tiempo metí el reposo por pre natal tuve mi bb y en enero se me venció el contrato y no me lo renovaron. Tengo derecho a reclamar algo???

  6. Jose Martín Garcia tena dice:

    Mi pregunta es mi contrato esta vencido desde enero del 2015 y yo sigo trabajando que puedo hacer si me hacen otro contrato me tienen que indegnizar y si me hacen el nuevo ya no voy a generar antigüedad solicito ayuda por favor tengo 46 años y no quiero que me despidan

  7. eduardo angarita dice:

    buen dia

    queria por favor saber, yo tengo un contrato a 3 meses y lo vuelven a renovar y volvemos a firmar otro contrato a 3 meses, la empresa debe pagar la liquidación al empleado cada vez que termine el contrato? o no??

  8. enrique dice:

    Buen dia
    trabaje durante 15 años en una empresa con contratos a termino fijo ,comenzaba en enero y terminaban en noviembre, efectivamente en el 2016 nos pasaron una carta informando la terminación del contrato, pero verbalmente me dijeron que regresara el 10 de enero a integrarme de nuevo, ese día llegue al trabajo y me dijeron q no me seria renovado el contrato, en la carta que me pasaron decía la terminación del contrato, pero tampoco decía que no iba a ser renovado, tengo derecho a alguna indemnización?
    gracias

  9. angelica barillas dice:

    buenas tarde me hicieron un contrato con fecha de enero 2017 hasta el mes de junio 2017 y me lo dieron a firmar en mayo 2017 que debo hacer

  10. angelica barillas dice:

    buenas tarde me hicieron un contrato con fecha de enero 2017 hasta el mes de junio 2017 y me lo dieron a firmar en mayo 2017 que debo hacer

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.