Monto del canon de arrendamiento en el contrato de arrendamiento de vivienda urbana

Por   23/10/2017

Pagar el canon de arrendamiento es una de las obligaciones principales del arrendatario, el incumplimiento de esta obligación trae como consecuencia que el arrendador de por terminado de manera unilateral el contrato.

¿Pero cómo saber si el canon que nos están cobrando no supera lo establecido por la ley?

En el contrato de arrendamiento de vivienda urbana el canon de arrendamiento no puede superar el 1% del valor comercial del bien inmueble, o si el arriendo se trata de una parte del bien inmueble, entonces no se podrá superar el 1% del valor comercial de la parte que se de en arriendo, según lo establecido en el artículo 18 de la ley 820 de 2003, el cual establece lo siguiente:

«El precio mensual del arrendamiento será fijado por las partes en moneda legal pero no podrá exceder el uno por ciento (1%) del valor comercial del inmueble o de la parte de él que se dé en arriendo.

La estimación comercial para efectos del presente artículo no podrá exceder el equivalente a dos (2) veces el avalúo catastral vigente.»

¿Cuándo puede el arrendatario incrementar el valor del canon de arrendamiento?

El monto establecido como pago por el contrato de arrendamiento puede incrementarse después de transcurridos doce meses de ejecución del contrato;  después de transcurrido estos doce meses el arrendador puede aumentar el canon en un monto que no deberá superar el ciento por ciento que haya tenido el índice de precios al consumidor (IPC).

El índice de precios al consumidor que debe tenerse en cuenta para aumentar el canon de arrendamiento debe ser el del año anterior al que se va a realizar el reajuste, en todo caso,  este aumento solo podrá efectuarse cuando el valor del canon no exceda el 1% del valor comercial del inmueble arrendado, de conformidad con el establecido en el artículo 18 mencionado anteriormente.

Por ultimo, cuando el arrendador pretenda aumentar el canon de arrendamiento deberá darle aviso por escrito al arrendatario, en el cual debe constar el valor del incremento y la fecha en que se efectuara el aumento.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

5 Opiniones
  1. Helena Vélez dice:

    Mayo 2 de 2016
    Cordial saludo y de antemano mi agradecimiento por responder a las consultas.

    El propietario del inmueble ha delegado la consecución del inquilino y la administración a una agencia de arrendamiento. Firmado un contrato de administración con canon garantizado, ¿la agencia tiene la obligación de asegurar el canon con una aseguradora para poder asegurar el canon garantizado que estipula en el contrato? ¿Qué sucede si la agencia no asegura, cuando el pacto con el propietario fue respaldar con seguro el canon garantizado?

    ¿Cuando es el monto legal (porcentaje), que pueden cobrar las agencias de arrendamiento cuando han conseguido el cliente o inquilino y el propietario al ver el contrato abusivo que la agencia le quiere hacer firmar, les dice que le entreguen el contrato, pues él mismo va a administrar?

    ¿Puede la agencia de arrendamientos hacerle firmar al inquilino el contrato de arrendamiento con retroactividad a los primeros días del mes, cuando lo tomó a partir del día 11 y enseguida colocar en el contrato de administración con el propietario desde el 1 del mes, pero al liquidar el primer mes, le paga sólo los días desde el 11? ¿Esto es ilegal, cierto?

  2. esteban dice:

    Cordial saludo. tengo una casa que lleva mas de 10 años arrendada aun mismo inquilino, para destino residencial- vivienda, pero observo que el precio actual del canon, es notoriamente inferior al del mercado, estando el canon actual por debajo en un 50% con relación a otros inmuebles similares que se arriendan en la zona. asi las cosas pregunto si hay alguna acción para equilibrar el precio del canon por encima del ipc. o es legal acordar con los inquilinos incrementos del canon por encima del ipc, teniendo en cuenta su precio de renta irrisorio??

    Gracias

  3. andrea salazar dice:

    buen día, si tengo un inmueble arrendado, sobre el cual se pacta una vigencia de 06 meses, iniciando el 31 de agosto de 2016, este debería finalizar el 28 de febrero, se supone que en el mes de noviembre si el arrendatario esta interesado en devolver el inmueble, debió avisar por escrito, esto es dando curso al preaviso de 03 meses antes de caducar el contrato, de lo contrario se entiende renovado por un período igual al pactado, es decir otros 06 meses.

    bien mi pregunta es, al darse curso a la renovación automática del contrato, a partir de que fecha puedo aplicar el incremento del ipc certificado por el dane del 2016, en marzo cuando inicia la nueva vigencia o debo esperar hasta agosto de 2017 cuando se cumpliría el año. por favor tenga en cuenta que la vigencia pactada fue de 06 meses. por tanto si yo tuviera que esperar hasta agosto de 2017, estaría perdiendo este incremento dando la oportunidad al inquilino que se beneficie durante 6 meses mas, pudiendo anunciar entrega antes del vencimiento de la nueva renovación.

    gracias

  4. rocio grisales dice:

    Quisiera conocer la norma que faculta al gobierno a ponerle límites al reajuste de cánones de arrendamiento de vivienda urbana para contratos celebrados antes de la ley 820/03 y, de existir, cuál ha sido el pronunciamiento del gobierno al respecto para el 2017. (Recordando que el Banco de la República no es gobierno). Específicamente me refiero a los contratos anteriores a la Ley 820 de 2003, es decir, a los regidos por la Ley 56 de 1985, ley que también estableció la forma de reajustar (MÁXIMO EL 90% DEL IPC SIN EXCEDER EL 1% DEL AVALÚO COMERCIAL). ¿De dónde sale la tesis de que para contratos anteriores a la ley 820/03 el reajuste para 2017 es el IPC proyectado por el gobierno para el 2017?, desde cuándo lo que diga el gobierno está por encima de la Ley, en este caso la 56 de 1985, que todavía rige para los contratos celebrados a su amparo y siendo que la misma ley 820/03 en su art. 42 dice que dicha ley anterior sigue aplicándose?

  5. juana Correa dice:

    Buenas tardes, tengo un local comercial en arriendo hace 10 años, pero en los ultimos tres años el encargado del arriendo, me esta haciendo aumentos exagerados unilateralmente del mismo, el año 2015 aumento 10 %, en el 2016 aumento el 14 % y este año me esta aumentando el 20%, solicito me orienten para saber que hacer o a que instancias debo acudir

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.