¿Mora reiterada en el pago del salario es justa causa para renunciar a él?

Por

Nos consultan nuestros lectores si la mora reiterada de la empresa en el pago de salario constituye una justa para terminar el contrato de trabajo por parte del trabajador, lo cual  pueda suponer un despido indirecto o una terminación justificada del contrato que conlleve a la indemnización del trabajador.

En primer lugar resulta oportuno precisar que según el numeral 4 del artículo 57 del código sustantivo del trabajo, es obligación del empleador pagar al trabajador la remuneración pactada en el contrato de trabajo en las condiciones, periodos y lugares convenidos.

Por su parte, el artículo 62 del código sustantivo del trabajo, claramente señala que el trabajador puede terminar justamente el contrato del trabajo cuando el empleador incumple de forma sistemática y sin razones validas  las obligaciones contractuales y legales.

En consecuencia, es válido considerar que si el empleador cada mes incumple con su obligación de pagar el salario al trabajador, sin que exista una justificación razonable y de peso para ello, podría incurrir en esa causal de terminación justa del contrato por parte del trabajador, lo que daría lugar a que el trabajador reclame una indemnización.

De otra parte, la mora reiterada en el pago de los salarios, puede interpretarse como una conducta de acoso laboral encaminada a que el trabajador se canse o se aburra y decida renunciar “voluntariamente” a la empresa.

Es normal que una empresa por problemas de liquidez ocasionalmente no pueda pagar a tiempo sus salarios, pero ese retardo no puede ser la regla sino la excepción, pues difícil es justificar que todos los meses se genere ese retraso perjudicando seriamente al trabajador.

Cuando esta situación se presente, si el trabajador decide renunciar, en la carta de renuncia debe dejar clara la razón por la cual decide retirarse, puesto que por disposición del parágrafo único del artículo 62 del código sustantivo del trabajo, si no se hace, luego no se puede alegar una causa no expresada en la terminación del contrato de trabajo.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Janeth ordoñez Dice:

    Terminé mi contra de trabajo por 3 meses y no me anda pagado la liquidación terminé hace tres meses que debo hacer para que me paguen

    Responder
  2. Wilson Fernando Dice:

    Actividad desde el entorno familiar, soy asistencial como auxiliar de enfermería, dice: no es óbice para que omita el cumplimiento de sus actividades, funciones y obligaciones contractuales. Gracias

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.