¿NIIF como base fiscal para el IVA?

La incorporación del artículo 21-1 al estatuto tributario, ha generado mucho revuelo en los profesionales de la contabilidad y el derecho, estos últimos al haber tenido mayor preponderancia en reformas anteriores.

Esto no es otra cosa que lo algunos han denominado “la venganza de los contadores”, y es que el artículo 22 de la ley 1819 de 2016, incorpora la NIIF como base fiscal del impuesto sobre la renta.

Los tributaristas, inocuos se quedaron pensando simplemente en el principio de legalidad y de reserva de ley, mientras que los contadores tenemos todo para tomar las banderas de la profesión y tecnificarnos un poco.

Una de las principales preguntas que surgen es, si las NIIF son ahora base fiscal, ¿quiere decir ello que genero el IVA por ingresos NIIF? la respuesta es un rotundo NO. El artículo 21-1 del estatuto tributario señala:

“ARTÍCULO 21·1. Para la determinación del impuesto sobre la renta y complementarios, en el valor de los activos, pasivos, patrimonio, ingresos, costos y gastos, los sujetos pasivos de este impuesto obligados a llevar contabilidad aplicarán los sistemas de reconocimientos y medición, de conformidad con los marcos técnicos normativos contables vigentes en Colombia, cuando la ley tributaria remita expresamente a ellas y en los casos en que esta no regule la materia. En todo caso, la ley tributaria puede disponer de forma expresa un tratamiento diferente, de conformidad con el artículo 4 de la ley 1314 de 2009.”(…) (Subrayado Propio)

Obsérvese como la norma es clara, en determinar que las NIIF son base pero para la determinación del impuesto sobre la renta  y complementarios, con lo cual el IVA queda por fuera del espectro de aplicación de la denominada nueva contabilidad o los nuevos marcos técnicos normativos, que no son otra cosa que la contabilidad vigente.

Así las cosas, los hechos generadores y especialmente, la causación del IVA mantienen reglas propias determinadas en el artículo 420 y siguientes del estatuto tributario, y en lo que respecta a este impuesto la NIIF no tendrán efecto.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Déjenos su opinión

6 Opiniones
  1. Cesar Roa dice:

    No estoy de acuerdo con la posición planteada. Tengan en cuenta que en el caso de servicos, el literal c) del art. 429 establece que si el servicio se ha prestado en su totalidad (lo que hace que bajo NIIF se reconozca ya como ingreso) el IVA se causa, independiente que se haya expedido o no la factura. Adicionalmente, el art. 200 para contratos de servicios de construcción, también tiene una forma especial para determinar el ingreso y cuando se entiende realizado el servicio, en una metodología similar a la NIIF; así que este artículo tambien debe ser leído en conjunto con el 429.

    • Yhony Lee dice:

      Cesar,

      Buen día, creo que en IVA debemos leer exclusivamente el 429, Leerlo conjuntamente haría que con el solo traslado de riesgos y de control se genere IVA aun sin entregar el bien. ¿que dices?

      Saludos,
      .

  2. Felipe dice:

    No deja de causar gracia el termino “venganza de los contadores”. Yo personalmente pienso que esta nueva reforma hiperespecializo mas los perfiles en el área tributaria, algo necesario, porque no es concebible que hayan contadores interponiendo recursos de reconsideración cuando desconocen absolutamente la teoría del acto administrativo, el procedimiento general administrativo (que suple al tributario) y el contencioso administrativo (porque muchas veces las pruebas o hechos que no se alegaron oportunamente en recurso no se pueden alegar en la demanda). Y no es concebible que existan abogados improvisando el reconocimiento de hechos económicas bajo el sentido común cuando las NIIF traen un tratamiento especial, o abogados preparando a sus clientes para auditorias tributaras cuando esos fundamentos económicos no hacen parte de su esencia como profesional.
    Entonces lo anterior, es mas un llamado a trabajar complementariamente con grupos de trabajo interdisciplinarios, que ha tomar las riendas exclusivamente como profesionales.

    Por otro lado, el Art. 4 de la Ley 1314 de 2009 en el inciso tercero, manifiesta: “Unicamente para fines fiscales, cuando se presente incompatibilidad entre las normas contables y de información financiera y las de carácter tributario, prevalecerán estas últimas”. Si bien el impuesto de renta en la Ley 1819 quedo prácticamente estructurado bajo reconocimiento y medición de NIIF, yo estoy a la expectativa de que sucederá cuando la DIAN, las altas cortes y los decretos reglamentarios, empiecen a llenar los vacíos de las normas fiscales deformado esa remisión del impuesto de renta a las NIIF, algo muy factible, porque las NIIF consideran la información una alineación estratégica para la inversión, operación y financiación de la empresa, mientras el estado considera la información como fuente para recaudar mas impuestos. Y el inciso habla de prevalencia de normas fiscales sin ninguna distinción, así que cualquier disposición indistintamente de su jerarquía puede poner en jaque las NIIF. Y los tributaristas estamos acostumbrados a muchos disparates normativos y contradicciones.

    Así que mi querido Yhonny Alberto, no creo que empezó el juicio final de “la venganza de los contadores”.

    • Yhony Lee dice:

      Felipe,

      Comparto tu apreciación inicial, pero creo que en este nuevo panorama, los contadores tiene ventaja, no tanto en el proceso de discusión en sede administrativa, sino en la determinación misma del impuesto de renta.

      Saludos,

  3. Mónica Forero dice:

    Saludos,

    Yhony Alberto Lee Yara se está confundiendo con la interpretación del articulo 22, de la ley 1819 de 2016; ya que el articulo en ningún momento se está refiriendo a las Normas Internacionales de Información Financiera-NIIF, y teniendo en cuenta lo anterior, no hay el más mínimo argumento para que se dialogue el tema sobre el IVA. Debo aclarar que el articulo 22 de la ley 1819 de 2016, en su parágrafo 6, señala lo siguiente:

    “Parágrafo 6. Para efectos fiscales, las mediciones que se efectúen a valor presente o valor razonable de conformidad con los marcos técnicos normativos contables, deberán reconocerse al costo, precio de adquisición o valor nominal, siempre y cuando no exista un tratamiento diferente en este estatuto. Por consiguiente, las diferencias que resulten del sistema de medición contable y fiscal no tendrán efectos en el impuesto sobre la renta y complementarios hasta que la transacción se realice mediante la transferencia económica del activo o la extinción del pasivo, según corresponda.”

    Es decir, que aunque ya estemos manejando la información contable-financiera bajo NIIF; para efectos fiscales debemos hacer un “retroceso” y ahora reconocer las mediciones efectuadas: bajo costo, precio de adquisición o valor nominal.

    En conclusión, en ningún momento a nacido el concepto de que las Normas Internacionales de Información Financiera-NIIF, sean base para efectos fiscales en la determinación del impuesto de renta y complementarios; pues una de las características de las NIIF es reflejar la información financiera con valores razonables; suficiente razón para contradecir el articulo 22 de la ley 1819 de 2016, parágrafo 6.

    Gracias por su atención. Hasta luego.

    • Yhony Lee dice:

      Monica

      Buen día,

      Lo que dije fue simplemente que las NIIF no son base fiscal del IVA, pues la norma solo habla de renta. Ahora bien, que los criterios de medición para impuestos no se ajusten a los de la contabilidad, no implica que no sea base pues el mismo artículo 22-1 lo señala.

      Saludos,

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.