Nivel de discapacidad para tener derecho a la estabilidad laboral reforzada

Por

¿Qué tanta debe ser la discapacidad de un trabajador para que quede protegido por la estabilidad laboral reforzada que impide al empleador despedirlo sin la autorización del ministerio de trabajo?

Con el artículo 26 de la ley 361 de 1997 se introdujo en Colombia de forma expresa la prohibición de despedir a un trabajador en razón a su condición de discapacidad sin la previa autorización del ministerio del trabajo.

De acuerdo a la ley, si el trabajador discapacitado incurre en una justa causa para ser despedido, el empleador no lo puede despedir hasta tanto no obtenga la autorización del ministerio del trabajo, y si no existe ninguna causa justa, le será imposible al empleador prescindir de ese trabajador, pues de hacerlo, aún si paga la respectiva indemnización, el despido es ilegal y un juez ordenará su reintegro si así lo demanda el trabajador afectado.

Pero no toda discapacidad exige que el empleador deba buscar la autorización del ministerio del trabajo, y es oportuno dejar en claro en qué momento o condiciones se activa la llamada estabilidad laboral reforzada.

Ha dicho la sala laboral de la corte suprema de justicia en sentencia 42451 del 29 de junio de 2016 con ponencia del magistrado Fernando Castillo Cadena:

«Conforme a lo anterior, el razonamiento que sirvió de sustento al Tribunal para disponer el restablecimiento del contrato de trabajo de la demandante, es a juicio de la Corte abiertamente contrario al espíritu teleológico de la citada preceptiva, ya que como lo tiene adoctrinado la jurisprudencia de esta Corporación, no es suficiente por si solo el quebrantamiento de la salud de la trabajadora o el encontrarse en incapacidad médica para merecer la especial protección de que trata el artículo 26 de la Ley 361 de 1997, pues debe acreditarse que el asalariado al menos tenga una limitación física, psíquica o sensorial y con el carácter de moderada, esto es, que se enmarque dentro de los porcentajes de pérdida de la capacidad laboral igual o superior al 15%.»

15% es el número mágico.

Para que el empleador tenga la obligación de solicitar la autorización del ministerio del trabajo para despedir al trabajador, este debe tener un problema de salud que el represente una pérdida de capacidad laboral de mínimo el 15%, algo que debe ser probado.

¿Cómo se prueba la pérdida de capacidad laboral?

La pérdida de capacidad laboral debe ser probada y según la corte suprema de justicia hay libertad probatoria en ese tema, de manera que puede ser una certificación proveniente de una junta calificadora o de cualquier otro modo convincentes.

Dijo la corte en la sentencia ya referida:

«Llegados a este punto debe memorar la Sala que si bien, para acceder a determinadas prestaciones sociales del sistema general de seguridad social en pensiones y riesgos laborales, en principio se requiere del dictamen de la Junta de Calificación de Invalidez, también lo es que no es dable desconocer que en otros eventos en los que hay protección reforzada a la estabilidad laboral del trabajador, como por ejemplo, la estatuida en el artículo 26 de la Ley 361 de 1997, existe libertad probatoria para acreditar la condición generatriz de tal protección.»

Luego dice:

«De los criterios anteriores se extrae: i) tanto el carné de que trata el artículo 5 de la Ley 361, como el dictamen pericial de las JCI, son algunos de los medios de prueba, no solemnes, con los cuales se puede acreditar el grado de la limitación física, psíquica y sensorial; ii) habrá casos, según la patología, en los que el Juez sólo podrá verificar tal Radicación n.° 42451 23 supuesto de hecho con los dictámenes de las JCI y iii) en otros eventos, el Juzgador tiene libertad probatoria.»

Según lo anterior, cada caso particular debe ser abordado individualmente para determinar y probar exactamente el nivel de discapacidad del trabajador.

La determinación del grado de discapacidad es necesario para exigir que el empleador debe gestionar la autorización del ministerio del trabajo para despedir al trabajador, pues mientras ese requisito no esté satisfecho, resulta inaplicable tal obligación para el empleador.

Conozca nuestra Guía Laboral 2018

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. Pedro puerta Dice:

    Saludos.
    Me gustaría que rectificaran la información contenida en este articulo, ya que en la sentencia su049-2017, la sala plena de la corte constitucional, unifico criterios con respecto a la estabilidad laboral reforzada. Dejando en claro que tal calidad no se circunscribe solamente a quienes hayan sido calificados con algún porcentaje de perdida de capacidad laboral.

    Responder
  2. Claudia Castillo Dice:

    Buen día, Perdón por usar este medio pero quiero hacer una consulta sobre el tema pensional para las personas en situación de discapacidad.

    Una mujer de 30 años que tenga una discapacidad física y de nacimiento, la cual en el año 2013, la junta regional de discapacidad le calificó un 40.55% de perdida de capacidad laboral.

    ¿Que norma, ley, privilegio o en que momento de la vida puede empezar a tramitar la pensión (No sé, que tipo de pensión me acoja, de acuerdo a mi situación), siendo que empece a cotizar a salud y pensión desde el año 2008.

    Favor me pueden ayudar, ya que cuando consulto este tema me hablan de la pensión de invalides la cual acoje a las personas que en el transcurso de sus vidas se les haya generado la discapacidad, pero no veo que nombren a las personas que somos discapacitadas de nacimiento.

    Gracias y quedo atenta.
    claudia.castillo-87@hotmail.com

    Responder
  3. JOSE JAIR GALINDO Dice:

    Señores Doctores de Gerencia.com, buenas noches.
    Yo leo continuamente sus articulos, los cuales me han servido bastante para mi carrera de Derecho, y actualmente estoy estudiando el Tercer Año, en la Universidad Libre de Cali.

    Ademas, quiero solicitarles un gran favor, si les es viable, dado que tengo que hacer un Ensayo de la siguiente pregunta: "¿Si una empresa desvincula de sus labores a varios trabajadores, pueden estos demandar su Reintegro Laboral, sustentándose en el Fuero Sindical y la Persecusion Sindical?.

    De antemano les doy mis agradecimientos, por ayudarme en en este tema.

    Gracias.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.