No se preocupe por el cómo se llama la factura que le expida el proveedor

De todos es sabido que hasta el último día de este mes [febrero 2009], se pueden expedir facturas denominadas “Factura cambiaria de compraventa”; a partir de marzo 01 de 2009, sólo se deben expedir facturas con la denominación “Factura de venta”.

Sin duda no faltará el comerciante despistado que siga expidiendo facturas con la antigua denominación [Factura cambiaria de compraventa], factura que a partir de marzo 01 de 2008 ya no cumplirá con los requisitos tributarios ni comerciales.

El interrogante es: ¿qué hago si algún proveedor despistado me expide una factura con la leyenda “Factura cambiaria de compraventa”?

Afortunadamente no hay que hacer nada. Si el proveedor decide expedir una factura así, será su problema, no del cliente.

Esto debido a que para soportar costos y deducciones, que es lo que nos interesa, es indiferente como se llame la factura, puesto que ese no es un requisito contemplado por la ley tributaria para soportar costos y deducciones.

Sobre el respecto dice el artículo 771-2 del estatuto tributario:

Procedencia de costos, deducciones e impuestos descontables. Para la procedencia de costos y deducciones en el impuesto sobre la renta, así como de los impuestos descontables en el impuesto sobre las ventas, se requerirá de facturas con el cumplimiento de los requisitos establecidos en los literales b), c), d), e), f) y g) de los artículos 617 y 618 del Estatuto Tributario.

Tratándose de documentos equivalentes se deberán cumplir los requisitos contenidos en los literales b), d), e) y g) del artículo 617 del Estatuto Tributario.

Cómo se observa, la norma no exige el cumplimiento del requisito a) del artículo 617 del estatuto tributario, que es la norma que trata de la denominación de la factura, de modo que al no exigirse ese requisito, es indiferente si quien expide la factura lo cumple o no.

Es por ello que la empresa no debe preocuparse si el proveedor le expide una factura cuya denominación no se ajuste a lo establecido por la ley.

El problema lo tiene quien expide la factura sin el cumplimiento pleno de los requisitos.

Lo importante es que la factura que le expidan los proveedores a la empresa, cumpla con los demás requisitos del artículo 617 contenidos en el artículo 771-2 del estatuto tributario.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.