Normalización de derechos o aportes en sociedades extranjeras

Imaginémonos por ejemplo a un contribuyente persona natural que tiene unos derechos o aportes en una sociedad extranjera X, por unos $US 5.000.   A su turno dicha sociedad extranjeras tiene ingresos por $US 1.000.000 y adicionalmente recibe dividendos de otras compañías por $US 10.000.000. En esa medida, teniendo en cuenta que esa persona natural nunca ha declarado sus acciones. ¿Qué debe normalizar? ¿Solo los aportes en la sociedad? ¿Los ingresos que tuvo la sociedad extranjera? ¿Solo los dividendos que recibió la sociedad extranjera?

Pues bien, la persona natural ha omitido un activo, un solo activo, y es las acciones o aportes que tiene en la sociedad extranjera, es decir, los $US 5.000. Los ingresos de esa sociedad, así como los dividendos corresponden es a la sociedad y no a él como persona natural, aun cuando pueda disponer del dinero de la sociedad.

Así lo ha reconocido la DIAN mediante  oficio nº 022778  del 24 de agosto 2016 donde señaló:

“Sobre el particular, es menester señalar que, salvo determinados casos previstos en la ley, la figura de la transparencia fiscal es excepcional en Colombia.

Ahora bien, en lo que se refiere a la carga tributaria del socio y de la sociedad, el Estatuto Tributario – en armonía con la normativa civil y comercial – los diferencia entre sí, de tal manera que uno y otro asume, de manera independiente, las consecuencias fiscales por la percepción de ingresos, la posesión de un patrimonio o la realización de operaciones económicas.

En efecto, el artículo 792 del Estatuto Tributario dispone que “[s]on contribuyentes o responsables directos del pago del tributo los sujetos respecto de quienes se realiza el hecho generador de la obligación tributaria sustancial” (negrilla fuera de texto).

Lo antepuesto, claro está, sin perjuicio de la responsabilidad solidaria de los socios por los impuestos de la sociedad (artículo 794 ibídem) y de la desestimación de la personalidad jurídica (artículo 794-1 ibídem).

Así las cosas, el residente fiscal en Colombia (persona natural o jurídica), socio o accionista de una sociedad del exterior, no debe incluir como propios los ingresos ni el patrimonio que correspondan a aquella, en las declaraciones tributarias ni en los informes requeridos por la autoridad tributaria; por el contrario, únicamente deberá informar los dividendos que perciba y las acciones que posea al respecto.”

El aparte final, es contundente en señalar que no se debe incluir como ingreso propio lo que corresponda a aquella (entiéndase la sociedad). Y en esa medida se frente al ejemplo, si se opta por normalizar, solo se haría sobre los aportes.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Carlos Vélez dice:

    Buenos dias,

    Sr Jhonny sería interesante complementar cuales serían los parámetros para hallar la base gravable en cuanto a la normalización tributaria se refiere para las acciones en sociedades extranjeras, haciendo uso del articulo 69 Y 272 E.T se puede establecer que el costo de adquisición conformará el valor patrimonial para dichos bienes, teniendo en cuenta el alza del dolar en los recientes años resulta siendo importante precisar esto, por ejemplificar si las acciones o aportes se adquirieron el 12 de marzo de 2015 el costo de adquisición sería 5.000*2.633,55= 13.167.750. Sin embargo, el articulo 32-1 E.T asevera:

    “El ajuste por diferencia en cambio de los activos en moneda extranjera poseídos en el último día del año o período gravable, constituye ingreso en el mismo ejercicio, para quienes lleven contabilidad de causación”

    ” Par. El ajuste por diferencia en cambio de las inversiones en moneda extranjera, en acciones o participaciones en sociedades extranjeras, que constituyan activos fijos para e contribuyente solamente constituirá ingreso, costo o gasto en el momento de la enajenación, a cualquier título, o de la liquidación de la inversión”.

    De la disposiciones anteriores se podría concluir que las personas naturales no obligadas a llevar contablidad podrán asumir el costo de adquisición como base gravable para la normalización. sin embargo las personas naturales obligadas a llevar contabilidad cuando la acción o participación no constituya activo fijo, deberán denunciar como base gravable el valor de acciones o aportes con base a la TRM del último dia del año o período gravable, que para el caso serían 5.000* 3.149,47 (TRM a 31 de dic de 2015)=15.747.350

    • Carlos Vélez dice:

      Corrijo posición anterior.. el valor patrimonial en cada caso será el valor ajustado a la TRM del último día del periodo gravable tanto para los obligados como para los nó obligados a llevar contabilidad.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.