Normas que regula la constitución del patrimonio de familia

La constitución del patrimonio de familia está regulado por la ley 70 de 1931 y por la ley 495 de 1999, y consiste en afectar un bien inmueble el cual a partir de constituirse en patrimonio de familia deja de ser embargable, esta es una de la características fundamentales la inembargabilidad.

Quien realiza la afectación de patrimonio de familia se denomina constituyente y favor de quien se constituye beneficiarios. El bien inmueble sobre el cual se constituye patrimonio de familia debe reunir las siguientes características:

  • Se debe tener el dominio pleno del bien.
  • No debe estar gravado con hipoteca o anticresis.
  • El valor del bien no debe exceder de 250 salarios mínimos mensuales vigentes al momento de la constitución.

¿A favor de quienes puede construirse el patrimonio de familia? La respuesta a esta pregunta se encuentra consagrada en el artículo 2 de la ley 495 de 1999, el cual expresa lo siguiente:

a)    A favor de una pareja unida por matrimonio o unión marital de hecho y sus hijos.

b)    A favor de una familia compuesta únicamente por un hombre y una mujer ya sea por matrimonio o unión marital de hecho.

c)    A favor de un menor de edad, de dos o más que estén entre si dentro del segundo grado de consanguinidad legitimo o natural.

La Corte Constitucional se refirió a la constitucionalidad del artículo mencionado anteriormente en su sentencia C-029 de 2009, en la cual declaro la exequibilidad condicionada del artículo 2 de la ley 495 de 1999, en el entendido de que la protección del patrimonio de familia se extiende en igualdad de condiciones a las parejas del mismo sexo que hayan conformado unión marital de hecho según lo establecido en la ley  54 de 1990.

Solo puede constituirse a favor de una familia un solo patrimonio de familia a menos que el bien afectado no alcance a valer 250 salarios mínimos mensuales vigentes, caso en el cual puede constituirse sobre el dominio de otros bienes para integrar este valor.

En síntesis una vivienda constituida en patrimonio de familia no puede ser embargada, ni hipotecada, ni dada en anticresis, ni vendida con pacto de retroventa.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

8 Opiniones
  1. ana enriquez dice:

    adquiri una casa con subsidio hace 5 años, en la escritura tengo como beneficiarios a mis padres y una hija que tiene actualmente 14 años, mis padres fallecieron, la propiedad tiene patrimonio de familia, que debo hacer para cancelar el patrimonio de familia?

  2. carlos dice:

    compre un lote hace ya varios años, en el construí una casa de un solo piso sin licencia de construcción, tengo dos hijos menores de edad, las preguntas son: ¿se puede afectar a patrimonio familiar alguno de los dos, o los dos? (lote y edificación), si la respuesta es positiva, ¿es necesario hacer esta afectación mediante escritura publica?; y por ultimo ¿es posible que sean embargados?.

  3. aura nelly dice:

    Buen día. Una señora estando viuda en vida adquirió vivienda de interés social, aun siendo sus hijos todos mayores por artículo 60 de ley 9 de 1989 le pusieron en la escritura el gravamen de patrimonio de familia. Ella canceló la hipoteca porque pagó el crédito, pero olvidó hacer escritura de cancelación de ese patrimonio de familia. Murió, pero ahora sus hijos todos herederos mayores de edad pretenden abrir la sucesión, pero por falta de la firma de una de ellas que no quiere abrir sucesión, se intentó cancelar el patrimonio de familia ante notario con los herederos que están de acuerdo en abrir la sucesión para luego presentar tal proceso ante el juez civil municipal, pero el notario negó hacer la escritura de cancelación por la falta de acuerdo en ello en todos los herederos. Y al juez de familia van a solicitar cancelaciones de patrimonio de familia, pero cuando hay hijos menores de edad. Entonces qué trámite sugiere para cancelar dicho patrimonio de familia???. Se le podrá solicitar al mismo juez del proceso de la sucesión así sea un juez civil municipal?. Gracias

  4. aide ramirez dice:

    hola tengo 64 anos estoy casada por 44 anos mi esposo es alcholico y esta retirado hace un ano que la compania donde yo trabajaba se fue a banca rota y ya no he trabajado porque lo que mi esposo recibe es suficiebte para llevar una vida comoda tenemos dos casas en una vivimos y la estamos pagando y la otra ya esta pagada y esta vacante mi esposo no la quiere vender ni rentar, y ha estado comprando y acumulando bienes inmueblkes que no son de ningun beneficio y si yo nesesito ir al medico o cosas personales esenciales me dice que no hay dinero y me muestra todas las facturas,

  5. margarita dice:

    Buenas tardes yo quisiera saber yo conseguí un lote y lo coloque a mi nombre y el de mi exesposo tuvimos un bebe pero nos separamos yo pague el lote sola y lo construi me separe de mi esposo y el tuvo otro hijo pero el lote quedo a patrimonio familiar que debo hacer para que solo quede a nombre de mi hijo el todavia es menor de edad

  6. Marlene diaz dice:

    Buena tarde, solicito la presente consulta, una pareja convivieron en unión libre, o concubinato, o en unión marital, mas de 50 años, ambos murieron la mujer no dejo hijos el hombre dejo dos hijos pero no con ella?, hay un bien a nombre de ella, y fue adquirido estando en su relación de pareja, pregunto los hijos del hombre heredan del bien mencionado, son mayores de edad, que pueden hacer?.

  7. Sandra Leon dice:

    Buenas tardes, solicito consultar, soy madre cabeza de flia y tengo un apto desde hace 2 años que esta cancelado en su totalidad, lo adquiri incluyendo el subsidio familiar de la caja con mi hija que actualmente tiene 17 años y esta afectado a patromonio familiar. mi duda es que ella ya en abril del prox año cumple 18 años y no se si el patrimonio se pierda por que ella sera mayor de edad?
    adicional si se llegase a perder como podria hacer o a donde me debo dirigir para volver a ponerlo en patrimonio familiar y afectacion?
    Eso tiene algun costo?
    gracias..

  8. carlos florez dice:

    buenos dias la consulta juridica es la siguiente puedo constituir un patrimonio de familia con mi nueva relacion en la cual hay un nuevo hijo; teniendo en cuenta que tengo un patrimonio de familia registrado con mi primer hogar y en el cual tambien hay otro hijo…. pregunta concreta puedo registrar la afectacion de el nuevo inmueble con mi nueva familia sin que tenga que levantar la afectacion del primer bien inmueble afectado.

    le agradezco la consulta.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.