¿Notarios que se quedan con parte de la retención en la fuente por venta de activos fijos?

Por

Algunos lectores nos han comentado de ciertas prácticas realizadas por algunos notarios públicos que podrían dar lugar a que estos se quedasen con parte de la retención en la fuente aplicable a la venta de activos fijos.

Recordemos que la retención en la fuente en la venta o enajenación de activos fijos ha de ser recaudada por el  notario público conforme lo establece el artículo 398 del estatuto tributario, mismo artículo que dice que la retención en la fuente por enajenación de activos fijos ha de ser del 1% del valor de la enajenación.

Se entiende que el valor de la enajenación es aquel que figure en la escritura pública que precisamente otorga el notario público al que han recurrido las partes para protocolizar su negocio, valor que no siempre se ajusta al que realmente han pactado las partes, por lo que es común que puedan existir dos valores diferentes para dos bases de retención diferentes.

Debido a los altos costos de las tarifas notariales y de registro, las personas acostumbran hacer la escritura pública por un valor inferior al real, y el valor real lo acuerdan mediante una contrato de promesa de compraventa, de modo que puede suceder que en la promesa de compraventa se pacte un valor de 100 millones de pesos por ejemplo y la escritura pública se realice por 50 millones.

En nuestro criterio, la retención en la fuente se ha de aplicar sobre el valor de venta que figure en la escritura pública, valor oficial para todos los efectos legales relacionados con dicha escritura, no obstante, hay notarios que exigen a las partes la presentación de la promesa de compraventa para según ellos aplicar la retención en  la fuente.

Esa solicitud, que en nuestra opinión carece de validez legal, en la práctica podría utilizarse para que el notario público se apropie de parte de la retención en la fuente recaudada, ya que para efectos tributarios la base será la que figure en la escritura pública, de tal modo que el notario, a pesar de haber recaudado la retención en la fuente con base al valor fijado en la promesa de compraventa, perfectamente puede reportar a la Dian el valor determinado según la escritura pública,  pudiéndose guardar para sí la diferencia, y con seguridad se puede especular que no podría ser otra la razón de exigir a las partes que acrediten la promesa de compraventa para poder otorgar la escritura respectiva, toda vez que como ya lo expusimos, no es requisito para el otorgamiento de la escritura la acreditación previa de promesa alguna, como tampoco  es obligatorio que las partes hayan realizado tal promesa, puesto que la ley permiten que suceda únicamente un previo acuerdo verbal, y  de allí la  imposibilidad de exigir la presentación de una promesa de negocio para la protocolización de una escritura pues esa promesa puede no existir.

Prepara tu declaración de renta o la de tus clientes en línea, sin errores y con garantía en Tributi.com.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. njsg Dice:

    Muchas veces he leído sus oportunos y validos conceptos, pero este se pasa de la raya al presumir que los notarios al pedir la promesa de compraventa es para apropiárse parte de la retención en la fuente , grave acusación, lo que ustedes están mas bien es promoviendo la evasion de impuestos, con este concepto, se debe inculcar la transparencia contractual, no puede existir una cuantia en la promesa y otra en la escritura que perfecciona la compraventa.

    Responder
    • Felipe Dice:

      Señor(a) njsg.

      Usted dice "no puede existir una cuantía en la promesa y otra en la escritura publica", pero es lo que piensa usted señor notario, la ley en ningún momento lo manifiesta; limitese usted a las competencias de fedatario publico que le otorgo la ley; si usted pide la promesa de compraventa se estaria extralimitando en el ejercicio de sus funciones, siendo disciplinable por prevaricar frente a la Procuraduría.

      Es como si yo, como requisito para probar la idoneidad fedataria del notario, le pido a este en el momento de otorgamiento de escritura, que me enseñe su declaración de renta por la transparencia fiscal del pais. No puedo, y usted tampoco me la va entregar porque la ley no lo obliga, así como yo tampoco le voy a entregar la promesa de compraventa.

      Responder
  2. njsg Dice:

    Sr
    Felipe
    Sus respuestas cada vez son mas desatinadas, a pesar de que uno trata de buscar luces en estas paginas, hago una precisiones, primero, la Procuraduria no es la encargada de disciplinar a los Notarios, todos los profesionales son disciplinables, los contadores por la Junta Central de Contadores, y asi sucesivamente, segundo, el tener diferentes cuantías entre la promesa y la escritura evidencia una anomalía en la contabilidad y tributariamente, espero que usted no sea auspiciador de esta endemia colombiana; tercero, en ningún momento dije que la ley solicitara la promesa, ni es una practica generalizada, es simple y llanamente uno de los tantos documentos que pueden presentar los usuarios para que se le elabore la minuta, cuarto, igualmente no se puede practicar la probidad de los profesionales como usted con la declaración de renta, por que los Notarios no son los únicos que declaran renta. Que pena que usted personalice sus conceptos a través criticas a un determinado gremio.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.