Con la entrada en vigencia de la ley 1819 de 2016 ¿continúa la obligación de entregar al pagador la certificación a que se refieren los Decretos 1070 y 3032 de 2013, para la aplicación de la Retención en la Fuente a las personas naturales?

El decreto 1070 de 2013 en su artículo 1 contempla la obligación por parte de las personas naturales residentes de suministrar un certificado a sus agentes retenedores, para que este último, en base a esa información determine la categoría tributaria de la persona naturales y así proceder a efectuar las retenciones en la fuente correspondientes.

La ley 1819 de 2016 elimina las categorías tributarias de las personas naturales (empleados, trabajadores por cuenta propia y otros), y pasa a establecer un sistema cedular. Con lo cual, la “ley” propiamente surte su modificación.

Sin embargo, algunos consideran que el decreto 1070 de 2013 continua vigente, y en esa medida es necesario seguir suministrando dicho certificado. Al respecto, es preciso aclarar que en lo que respecta al decreto 1070 de 2013 y los demás decretos reglamentarios de leyes anteriores, les acaece el fenómeno jurídico denominado decaimiento del acto administrativo, porque su fuente que es la ley fue modificada.

Por lo tanto, teniendo en cuenta que el certificado entregado el año anterior tiene vigencia hasta el 31 de marzo de 2017, ya no es necesario suministrar dicho certificado al agente retenedor.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

4 Opiniones
  1. MARIAM GARZON dice:

    Buenas tardes, la forma correcta es ” con base” y no ” en base”. Feliz 2017

  2. Luis dice:

    Disculpe: Y si se trata de una persona natural que cobrará servicios y justo la contratan en enero de 2017 (y por tanto no había entregado en el año anterior el certificado que supuestamente tendría vigencia hasta marzo 31 de 2017) ¿Se le debe pedir o no el certificado? Creo que sí se le debe pedir, pues en la nueva versión del articulo 383 del ET, modificado con el art. 17 de la Ley 1819, dice que “hasta marzo 1 de 2017” se hará necesario aplicar el sistema de retención que existía antes de la entrada en vigencia de la Ley 1819. Por tanto, si no se le pide el certificado, no se sabría si pertenece o no la antigua categoría de “empleado” y no se sabría si le aplican la tabla del 383 (cuando sí sea “empleado”) o las otras retenciones normales (cuando no sea “empleado”). Estos son los problemas de las reformas tributarias que no son capaces de dejar todo en claro y ahora tenemos que depender de la DIAN para que interprete todo…..Esto en serio es muy desgastante

  3. John MarIO Osorio dice:

    Buena tarde, mi consulta es con referente a la retención que se debe a aplicar a una indemnización por retiro definitivo con un salario de $4.520.000 y el monto de la indemnización es de $187.800.000 por 20 años de labor

    La liquidación se realiza en el mes de diciembre año 2016

    gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.