Oficio persuasivo penalizable: DIAN amedranta a los agentes retenedores con declaraciones ineficaces habiendo consignado

Ha venido llegando a los agentes retenedores un oficio persuasivo que tienen la connotación de “penalizable” por considerar la DIAN que las declaraciones ineficaces aun cuando fueron consignadas las retenciones, cumplen la tipificación penal para ser considerado un delito.

Lo primero, es de aclarar que se trata de declaraciones ineficaces, o presentadas antes de la ley 1943 de 2018, pues está última fue la que dio el carácter de titulo ejecutivo a las declaraciones ineficaces. Así las cosas, ¿como cobrar algo que no es exigible toda vez que al año 2015 y 2016 no eran consideradas títulos ejecutivos? ¿no debería primero la administración iniciar el proceso de aforo?

Pero más allá de ello, el verbo rector del artículo 402 del código penal, señala claramente que el delito consiste en “no consignar” las sumas retenidas. Y en esa medida una declaración que sea declarada ineficaz, pero sobre la cual ya se hubiese pagado la suma objeto de retención a la DIAN, no daría lugar a la penalización por parte del ente acusador motivado por la DIAN.

Con todo, si bien uno pudiese acudir a la prelación de pago para señalar que no ha habido pago total de la retención, al menos parcialmente, los agentes retenedores que tienen declaraciones ineficaces y han consignado su valor sin liquidar sanción de extemporaneidad, no se les puede al mismo tiempo persuadir y penalizar ¿o sí?.

Vaya forma de incrementar el recaudo.

¿usted que opina?

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter Compártalo en Whatsapp
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y enviaremos a su correo nuestra información mas reciente.


Déjenos su opinión

4 Opiniones
  1. Carlos Hernandez Dice:

    Y que puede hacer la dian? si ni siquiera ha podido determinar el valor a recaudar, es q para poder actuar primero tiene que determinar los valores y hay ineficacia , o sea no hay dclaracion y en este caso no sabe ni siquera la cuantia, pues NO hay declaracion , vamos por partes primero determine el valor,eso sellama Aforo!! y aun asi ya la dian tiene los recaudos en su cuenta.

    Responder
  2. Guillermo Zuluaga Dice:

    Buenas tardes, considero que quien amenaza en cualquier forma llámese público o privado puedes estar incurriendo en un CONSTREÑIMIENTO ILÍCITO , delito tipificado en el CP , por lo tanto consideró que esos cobros persuasivos no son otra cosa que eso y por lo tanto a todas luces ilegales

    Responder
  3. CAMM Dice:

    La esclavitud moderna… la amenaza, la intimidación son conductas aplicadas por los delincuentes para hacer efectivas sus fechorías…algunos se escudan en la misma ley para aplicar dichas conductas.. pero en conclusión delincuente es delincuente… bandido es bandido…

    Responder
  4. MISINGO Dice:

    El oficio persuasivo penalizable es eso, una persuasión, no un cobro. Lo que no considero viable, es que se me penalice o se me persuada a enfrentar un proceso penal por no presentar la declaración de retención en la fuente, sobretodo si ya han transcurrido los 5 años a que se refiere el artículo 638 del Estatuto Tributario para los omisos, situación en la que he incurrido si no he pagado la retención que presenté, pues el retenido debió beneficiarse con el descuento tributario correspondiente y ese descuento no ha llegado a las arcas del estado. Eso es posible solo para la declaraciones que no hayan sido afectadas por el fenómeno de la prescripción de la facultad sancionatorio de la Administración, pues se debe iniciar el proceso de omiso, que incluye el Emplazamiento para Declarar, La Resolución Sanción por no Declarar, y, de ser el caso y si alcanzan, al Aforo.
    En pocas palabras, si me envían el oficio persuasivo penalizable por declaraciones ineficaces las cuales ya tengan más de cinco (5) años, solo me queda presentar el 490 pagando solo lo retenido más los correspondientes intereses, porque a tenor del artículo 402 del código penal, la omisión en el pago de las sanciones no es penalizable. Recordemos que una cosa es la prescripción de la acción de cobro y otra muy distinta la prescripción de la acción penal, que puede ser de 12 años por razón de que el ejercicio de la práctica de las retenciones es una función pública transitoria que incrementa la pena (48 a 108 meses) en una tercera parte.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.