Opciones del consumidor cuando la falla del bien arreglado en virtud de la garantía continúa

Cuando se trata de garantía legal, la ley 1480 de 2011 es muy explícita al mencionar que es obligación del productor y/o proveedor responder por la idoneidad, calidad, seguridad, buen estado y funcionamiento de los productos; incluso se habla de responsabilidad solidaria entre el productor y el proveedor, lo que traduce que ante el consumidor cualquiera de los dos debe responder por dichas características del producto.

Si el producto adquirido no funciona bien o no se encuentra en buen estado es obligación del productor y/o proveedor arreglar de manera gratuita o en caso de no tener  arreglo reemplazarlo o devolver el dinero al consumidor. Ahora bien, puede ocurrir que el producto sea reparado se entregue al consumidor pero la falla persista  ¿se encuentra obligado el consumidor a solicitar una nueva reparación? ¿Tendrá otras opciones?

Si una vez arreglado un producto en virtud de la garantía la falla persiste el consumidor podrá a su elección solicitar:

  • Nueva reparación.
  • Devolución total o parcial de lo pagado según el caso.
  • Cambio parcial o total del bien por otro de la misma especie o de características similares.

Si se ha utilizado la garantía para la reparación del producto, y una vez entregado este al consumidor la falla continúa, es el consumidor quien escogerá la situación que sucederá a dicha falla, no es el productor quien tomara la decisión, la ley claramente en este caso le otorga la facultad al consumidor de decidir.

Lo que no sucede cuando se hace uso de la garantía legal por primera vez, toda vez, que en este evento es el productor y/o proveedor, quien decidirá en caso de no tener arreglo el producto en reemplazarlo o devolver el dinero.

Cuando la falla de un producto reparado en virtud de la garantía legal persiste no se puede someter al consumidor a  soportar la carga de una nueva reparación, ni mucho menos a que la situación sea resuelta a voluntad del proveedor y/o productor, ya que esto sería ir en contra de lo preceptuado por el Estatuto del Consumidor en su artículo 11 numeral segundo; circunstancia que además fue ratificada por Superintendencia de Industria y Comercio en sentencia 4713 del 25 de mayo de 2017.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.