¿Operan las horas extras en el contrato de trabajo por destajo?

Por

Nos consultan nuestros lectores si las horas extras operan o aplican en un contrato de trabajo por destajo, esto es, en aquel contrato en el que la remuneración se ha pactado por unidad producida, por obra realizada, por producto fabricado, etc.

Una hora extra es aquella hora de trabajo que excede la jornada laboral ordinaria pactada entre las partes.

Los trabajadores que son remunerados con base a su rendimiento o a las unidades producidas, también les aplica la jornada laboral, por lo que es obligado afirmar que también les aplica el trabajo suplementario en la medida que laboren más de esa jornada laboral ordinaria.

En principio pareciera  un poco confuso que en este tipo de remuneración se paguen horas extras pues se suele creer que el empleador se limita a pagar por cada unidad producida como si la jornada laboral fuera irrelevante, pero recordemos que según el artículo 132 el salario se puede pagar de distintas formas. Una forma es por unidad de tiempo y otra por unidad producida. La unidad de tiempo es pagar determinada cantidad de dinero por trabajar x cantidad de horas, esto es, por cada x horas se paga determinado valor.  Nada distinto a remunerar por unidad producida.

La forma de pagar el salario no afecta el derecho al recargo por trabajar más tiempo de lo debido según la jornada de trabajo, ya que una cosa es la jornada la laboral y otra muy distinta es la forma en que se remunera el trabajo desarrollado por el empleado, pago que sufrirá una sobreprecio si el trabajador se ve en la necesidad de dedicar más horas de trabajo en un día para satisfacer las necesidades del empleador.

De manera tal que, como en el pago por destajo se hace sobre unidad producida, el recargo se hará precisamente sobre el valor que se ha fijado a esa unidad de referencia.

¿Si a estos trabajadores les aplican las horas extras como se pagan?

Vamos a suponer que a un trabajador se la pagan $1.000 por cada unidad que produce. Esa es la remuneración ordinaria. Si dentro de la jornada laboral ordinaria el trabajador fabrica 50 unidades, su remuneración será de $50.000, si fabrica 60 ganará $60.000, etc.

Supongamos ahora que ese trabajador labora dos horas extras y en ese tiempo fabrica 12 unidades. ¿A cómo se le deben pagar esas unidades?

Suponiendo que las horas extras fueron diurnas le corresponde un recargo del 25%, es decir que cada unidad será pagada a $1.250 por el hecho de haber sido producidas luego de terminada la jornada laboral ordinaria.

¿Usted qué opina?

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. erika berrio Dice:

    Hace 5años trabajo en una sala de belleza y me pagan al 45% sobre el valor que paga cada cliente y tengo una jornada de trabajo de 10 o mas horas al dia en este caso tengo un contrato por prestación de servicios , pero ahora mi jefe quiere cambiarme el contrato por uno laboral donde yo supuestamente me ganaria un mínimo con todas las prestaciones , pero por debajo de nomina el me seguirá pagando el 45% y yo tendría que sacar de mi bolsillo para pagar mus cesantías , mi liquidación y mis primas y pagaria la mitad de mu seguridad social yo quisiera saber que consecuencias traeria para mi y para mi empleador esto y que puedo hacer al respecto por que siento que esto no es legal

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión? Manténgase Informado.