¿Padres declaran ingresos obtenidos por sus hijos menores de edad?

Hay contribuyentes con hijos menores de edad que obtienen ingresos gravados con el impuesto a la renta o de ganancia ocasional, ¿en tal caso deben incluir esos ingresos en su declaración de renta?

Quién declara los ingresos que obtienen los hijos menores de edad.

En un artículo anterior señalamos que los menores de edad pueden tener obligaciones tributarias como declarar renta, puesto que hay menores de edad que tienen patrimonio e ingresos propios que los obligan a declarar renta.

Obligaciones tributarias de los menores de edad

El punto es si los ingresos que obtiene un menor de edad deben ser declarados por sus padres o por el mismo menor de edad.

Esto en razón al inciso primero del artículo 1.2.1.1.8 del decreto 1625 de 2016 que trata sobre el usufructo legal, que en su primer inciso dispone:

«Las rentas originadas en el usufructo legal de los padres de familia se gravarán en cabeza de quien ejerza la patria potestad. Igual tratamiento se aplicará respecto de las ganancias ocasionales de los hijos menores, cuando no haya renuncia del usufructo legal.»

De acuerdo a esta norma, los ingresos derivados del usufructo legal deben ser declarados por el padre que ejerza la patria potestad, a no ser que se haya renunciado al usufructo legal.

En razón a dicha norma los padres deberían declarar las rentas originadas en el usufructo legal, y el menor debería declarar las rentas diferentes a las derivadas del usufructo legal, y aquí la pregunta:

¿En qué consiste el usufructo legal? Ese tema está desarrollado en el siguiente artículo:

¿Qué es el usufructo legal?

Si las rentas que obtienen los menores de edad provienen de aquellos bienes que hacen parte del usufructo legal, se entiende que deben ser declaradas por los padres, pero hay rentas que pueden provenir de bienes que no hacen parte del usufructo legal, y en tal caso deberían ser declaradas por el menor de edad.

Por lo anterior, se deben identificar los bienes que hacen parte del usufructo legal y los que no, y luego determinar las rentas que genera cada uno.

Cuando el menor de edad tiene rentas originadas tanto bienes del usufructo legal como de los que no hacen parte del usufructo legal, para unificar las renta y que sean declaradas en su totalidad por el menor, lo ideal sería la renuncia al usufructo legal en arreglo del inciso segundo del artículo 1.2.1.1.8 del decreto 1625 de 2016:

«La renuncia del usufructo legal, para los efectos fiscales, solo será válida cuando se haga por escritura pública y no producirá efectos sino a partir del año gravable en que se otorgue el instrumento respectivo, según lo expresado en este por el renunciante.»

De esta manera en una sola declaración se incluyen todos los ingresos que el menor de edad pudiera tener.

Esto exige una especie de planeación tributaria para determinar si se justifica la renuncia del usufructo legal, o para determinar cuándo hacerlo.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y enviaremos a su correo nuestra información mas reciente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.