Pago cuando la obligación consiste en la entrega de un cuerpo cierto

Cuando el pago de una obligación consiste en la entrega de un cuerpo cierto, según lo establecido en el artículo 1648 del código civil  el  acreedor debe recibirlo en el estado en que se encuentre,  sin embrago cuando el cuerpo cierto se encuentre deteriorado y dichos deterioros provengan por la culpa del deudor, no esta obligado el acreedor a recibirlo.

Por otro lado tampoco es obligado el acreedor a recibir el cuerpo cierto cuando los deterioros han provenido después de constituido en mora el deudor, y dichos deterioros no hayan provenido de caso fortuito. En estos casos el acreedor no es obligado a recibir.

¿Qué posición puede asumir el acreedor cuando el cuerpo cierto se encuentra deteriorado?

En caso de deterioro del cuerpo cierto debido el acreedor puede optar por pedir que se resuelva el contrato y que se le indemnice por los perjuicios que dicha situación le pueda causar, pero también puede recibir el cuerpo cierto cuando los deterioros no sean de importancia, pero de igual forma puede solicitar por dichos deterioros indemnización de los perjuicios.

Recordemos que cuerpo cierto son los bienes que se determinan por que tienen características propias que los diferencian, por ejemplo el carro BMW  Z4 rojo modelo 2010.

Como se estableció anteriormente cuando sobreviene el deterioro al cuerpo cierto después de que el deudor es constituido en mora, no esta obligado el acreedor a recibirlo, entonces ¿Qué pasa cuando el deterioro se produce antes de constituido en mora el deudor?

Cuando el deterioro del cuerpo cierto es producido antes de que el deudor sea constituido en mora este podrá exonerarse de responsabilidad siempre y cuando:

  • El deterioro no provenga por un hecho o  culpa suya.
  • Que el deterioro provenga por el hecho o culpa de una tercera persona, de quien no es responsable el deudor.

En este caso es valido el pago con la entrega del cuerpo cierto en el estado en que se encuentre, según lo establecido en el inciso final del artículo 1648 el cual dice lo siguiente:

“Si el deterioro ha sobrevenido antes de constituirse el deudor en mora, pero no por hecho o culpa suya, sino de otra persona por quien no es responsable, es válido el pago de la cosa en el estado en que se encuentre; pero el acreedor podrá exigir que se le ceda la acción que tenga su deudor contra el tercero, autor del daño”. 

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.