Pago de incapacidades cuando ha habido mora en el pago de los aportes

Por

¿La EPS puede negar el reconocimiento de una incapacidad cuando el trabajador se encuentra en mora con los respectivos aportes a salud?

El empleador y el trabajador independiente tienen la obligación de realizar las cotizaciones al sistema de seguridad social dentro de los plazos que el gobierno ha fijado para ello.

Si los aportes no se realizan oportunamente, la EPS respectiva suspende el pago de las diferentes prestaciones económicas a favor del cotizante, como es precisamente la incapacidad laboral.

El artículo 71 del decreto 2353 del 2015 en el inciso quinto señala lo siguiente:

«Durante los periodos de suspensión por mora no habrá lugar al reconocimiento de las prestaciones económicas por incapacidad, licencias de maternidad y paternidad por parte del Sistema o de la EPS y su pago estará a cargo del empleador, salvo que haya mediado un acuerdo de pago.»

El mismo decreto señala que lo anterior no aplica si la EPS se ha allanado a la mora, es decir, si ha consentido la mora en el pago de los aportes, que no es otra cosa que no hacer uso de los recursos legales para conseguir el pago respectivo, posición que la Corte constitucional ha sentado desde hace mucho tiempo y que fue recogida en el decreto referido.

En consecuencia, la EPS no puede suspender el pago las incapacidades y licencias hasta tanto no haya iniciado la gestión de cobro respectivo.

En todo caso, el trabajador no tiene por qué ser perjudicado, pues si la EPS no paga las incapacidades porque el empleador no ha pagado las cotizaciones, quien debe pagar las incapacidades es el empleador.

Ahora, si se trata de trabajadores independientes, es natural que si el trabajador no paga las cotizaciones que le corresponden, no tiene derecho a reclamar algo por lo que no ha pagado.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

5 Opiniones
  1. Sandra Arango Dice:

    Mi empleada domestica sufrio un accidente el 7 de Mayo de 2015; el pago de Mayo lo debía realizar el 12 de Mayo y lo realicé el 29 de Mayo de 2017. La ARL no me realizó gestión de cobro hasta dos años y medio después. Ahora me están realizando recobro de todo lo que le han hecho a la empleada en el 2015 y 2016 por motivo del accidente. Eso me lo pueden hacer?

    Responder
  2. Johana Correa Dice:

    Buenas tardes!

    Solicite un reembolso de incpacidad a la eps salud Total, pero argumenta que dicho reembolso no es procedente, debido a que presentamos mora de dos dias en la planilla del mes correspondiente a la incapacidad. Quisiera saber si realmente en un argumento valido, o que debo hacer para reembolso de esta

    Gracias!

    Responder
  3. paola villa Dice:

    hola buenas noches.
    mi historia es lo que pasa es que me accidente en julio del 2017 y ya han pásado5 meses y algo y no me responden por la incapacidad en la empresa me decian que la eps no la habia pagado y que tenia que pedir la fecha de dicho pago lñuego la eps me confirmo que ya pago y ni asi la empresa me quiere soltar el dinero que debo hacer

    Responder
  4. yessika gamboa Dice:

    Buenas tardes

    me incapacitaron el día 8 de marzo del 2018, la incapacidad está por 30 días. la radiqué y me dicen que la niegan por no pagos oportunos. Aclaro que si me he atrasado en el pago solo por días, porque mes a mes debo reportar mis pagos a la empresa para que me giren el salario ya que estoy por servicios y la EPS ha recibido los pagos completos con intereses por mora y demás. Ellos tienen derecho a negarme el pago de esa incapacidad? es la segunda vez que me pasa, la primera eran solo 5 días pero esta ya es un mes en el que no he podido laborar.

    gracias

    Responder
    • Claudia Dice:

      El pago de la seguridad social debe realizarse en forma oportuna, ya que en caso de una incapacidad se revisa que no hallan habido 2 pagos realizados despues de la fecha establecida en los seis meses anteriores a la fecha de la incapacidad, de ser asi no hay derecho al pago de la incapacidad.

      Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.