Pagos laborales en especie están sometido a retención en la fuente

¿Los pagos en especie están sometidos a retención en la fuente? ¿Los pagos en especie se deben incluir en los ingresos base sujetos a retención en la fuente por ingresos laborales? Es una inquietud que nos han planteado nuestros lectores.

Sí, los pagos por concepto de salario en especie están sometidos a retención en la fuente por ingresos laborales, toda vez que aun siendo en especie, son  pagos que hacen parte del salario.

Al depurar la base de retención se toma el salario como un todo, incluyendo pagos en efectivo y pagos en especie, puesto que el pago en especie, al tener carácter remunerativo, es también salario para todos los efectos legales.

Al incluirse el salario en especie dentro del total de salarios, este recibirá el mismo tratamiento desde el punto de vista fiscal, pues la ley no creó una diferenciación entre un pago y el otro; ni siquiera la ley laboral hizo tal diferencia, y  mucho menos lo hace la ley fiscal.

El pago en especie es una forma de pactar la remuneración el trabajador (artículo 129 del código sustantivo del trabajo), y como su naturaleza es remuneratoria, naturalmente que se convierte en un ingreso gravado según el artículo 26 del estatuto tributario por cuanto tiene la capacidad de incrementar el patrimonio del trabajador.

El pago en especie por ser un ingreso remuneratorio y gravado con el impuesto a la renta, está sometido a retención en la fuente como cualquier otro pago salarial y recibirá el mismo tratamiento en la depuración de la base sujeta a retención.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.