¿Para efectos tributarios se tiene en cuenta la fecha del Rut o del registro mercantil?

Se suele afirmar que las obligaciones tributarias surgen desde la fecha de inicio de actividades consignada en el registro único tributario (RUT), sin considerar la fecha del registro mercantil o de la iniciación informal de las actividades, que pueden ser anteriores a la fecha contenida en el Rut.

Para el complimiento de las obligaciones tributarias, el contribuyente puede basarse en la fecha presente en el Rut, pero ello no impide que eventualmente la Dian pueda probar que el contribuyente debía cumplir con algunas obligaciones tributarias desde mucho tiempo atrás, y esa comprobación la puede hacer con el registro mercantil, si es que existe, o con cruces de información con terceros, o mediante otros medios probatorios.

Por ejemplo, puede ser que un comerciante se inscriba en el Rut en enero de 2011 pero haya desarrollado actividades económicas desde el 2008.

Es evidente que si la Dian comprueba que desde el 2008 ese contribuyente tenía ingresos suficientes para ser clasificado en el régimen común y ser declarante de  renta, de poco le servirá la fecha de inicio de actividades que consignó en el registro único tributario.

Las obligaciones tributarias nacen no por la inscripción en el Rut, sino por el cumplimiento de los supuestos contenidos en la ley. Por la realización de un hecho generador de la obligación tributaria independientemente de si se está o no inscrito en el Rut.

Por ejemplo, una persona es declarante de renta en la medida en que no cumpla los requisitos contemplados en los artículos 592 y siguientes del estatuto tributario. Igualmente una persona es responsable del impuesto a las ventas desde el momento en que supere los topes contemplados en el artículo 499 del estatuto tributario.

Prepare su declaración de renta online en 30 minutos sin errores. Hágalo en ImpuestoCorrecto.com

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.