Para firmar contratos por valor superior a 3.300 Uvt hay que inscribirse en el régimen común sólo si se trata de bienes o servicios gravados

Por

Una persona natural para poder firmar un contrato por valor igual o superior a 3.300 Uvt debe previamente inscribirse en el régimen común sólo si es responsable del impuesto  a las ventas y además el contrato en cuestión trata de la venta de productos gravados o la prestación de servicios gravados con el Iva.

Un lector nos plantea: “Tengo una inquietud con el último párrafo del artículo: "Quien en el 2012 pretenda firmar un contrato cuyo valor individual sea superior a $85.962.000 debe previamente inscribirse en el régimen común." ¿esto no es en caso UNICAMENTE de que los bienes comercializados estén gravados?”.

La respuesta corta es SI, por cuanto la norma claramente habla de contratos para vender bienes o servicios gravados.

Dice el parágrafo 1 del artículo 499 del estatuto tributario que reglamenta el régimen simplificado:

Para la celebración de contratos de venta de bienes o de prestación de servicios gravados por cuantía individual y superior a 3.300 UVT, el responsable del Régimen Simplificado deberá inscribirse previamente en el Régimen Común.”

Adicionalmente la obligación de inscribirse en el régimen común es para los responsables del régimen simplificado, y  a este pertenecen quienes desarrollan una actividad gravada.

De otra parte, puede  interpretarse que un responsable del régimen simplificado que por supuesto desarrolla actividades gravadas con el Iva, no tendrá necesidad de inscribirse en el régimen común para firmar un contrato por valor superior a 3.300 Uvt si el contrato no es para la venta de productos gravados o para la prestación de servicios gravados, puesto que la norma expresamente obliga tal acción en únicamente en caso de los  “contratos de venta de bienes o de prestación de servicios gravados”, de suerte que si la ejecución  del contrato no implica la realización de un hecho generador de Iva, no le aplica dicha norma aunque la persona natural pertenezca al régimen simplificado.

Prepara tu declaración de renta o la de tus clientes en línea, sin errores y con garantía en Tributi.com.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. Jorge Ivan Jimenez Restrepo Dice:

    Buenas Noches:

    Soy una persona natural, del régimen simplificado, que no factura, al momento de hacer un trabajo de mantenimiento de computadores para una empresa de régimen común, a parte del porcentaje que me descuentan por concepto de Retención en la Fuente, hay otros que deban descontar?, además, escuche de alguien que para yo poder contratar con un régimen común debía yo afiliarme a seguridad social completa, (fondo de pensiones, ARL y salud) ¿cómo es este tema, y como funciona?

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.