Pensión de vejez cuando un afiliado fallece por un accidente laboral

Por 25 enero, 2019

¿Qué sucede con la pensión de vejez cuando un afiliado fallece en ocasión a un accidente de trabajo o a una enfermedad de origen laboral?

En una situación así, la ARL debe reconocer la respectiva pensión de sobrevivencia en ocasión a la materialización del riesgo que estaba asegurando, ¿pero qué sucede con la pensión o los aportes a pensión en el fondo de pensiones?

Recordemos que la ARL se ocupa de asegurar los riesgos laborales, y entre esos riesgos está el de la enfermedad, invalidez o muerte por causas relacionadas a la actividad desarrollada por el afiliado.

Pero al tiempo, el afiliado está cotizando al fondo de pensión para asegurar el riesgo de invalidez de origen común, el de vejez, de manera que aquí concurre el aseguramiento de dos riesgos.

Al respecto hay que considerar lo que dispone el artículo 15 de la ley 776 del 2002:

«Cuando un afiliado al Sistema General de Riesgos Profesionales se invalide o muera como consecuencia de un accidente de trabajo o de una enfermedad profesional, además de la pensión de invalidez o de sobrevivientes que deberá, reconocerse de conformidad con la presente ley, se entregará al afiliado o a los beneficiarios:

a) Si se encuentra afiliado al Régimen de Ahorro Individual con Solidaridad, la totalidad del saldo de su cuenta individual de ahorro pensional;

b) Si se encuentra afiliado el Régimen Solidario de Prima Media con Prestación Definida la indemnización sustitutiva prevista en el artículo 37 de la Ley 100 de 1993.

PARÁGRAFO. Para efectos del saldo de la cuenta de ahorro individual, los bonos pensionales, en desarrollo del artículo 139, numeral 5, de la Ley 100 de 1993, se redimirán anticipadamente a la fecha de la declaratoria de la invalidez o de la muerte de origen profesional.»

Es decir que en tal caso el afiliado, o mejor, el sobreviviente con mejor derecho, tiene derecho a recibir la pensión de sobrevivientes pagada por la ARL y a la devolución de saldos o indemnización sustitutiva por parte del fondo de pensión.

Indemnización sustitutiva de pensión y devolución de saldos

Pero si el trabajador fallece cuando ya ha cumplido los requisitos para tener derecho al reconocimiento de la pensión de vez, entonces el fondo de pensión debe reconocer también la pensión de vejez que en este caso se debe traducir en la pensión de sobrevivientes.

Así lo recuerda la sala laboral de la Corte suprema de justicia en sentencia 39972 del 10 de noviembre de 2018 con ponencia del magistrado Rigoberto Echeverry Bueno:

«No obstante, estas normas no pueden entenderse de manera aislada, sino dentro de una lectura sistemática, conjunta y armónica de las disposiciones de la Ley 100 de 1993, puesto que, según los artículos 37 y 66 de esta normatividad, la indemnización sustitutiva y la devolución de saldos solamente proceden como garantías subsidiarias en caso de no haberse cumplido las exigencias legales para acceder a la pensión de vejez, bien sea en el régimen de prima media o en el de ahorro individual, puesto que, en caso de que un afiliado acredite la totalidad de requisitos, el sistema de pensiones deberá otorgar de manera imperativa la prestación correspondiente al tratarse de un derecho causado y consolidado.»

Luego puntualiza la corte:

«Es así como la devolución de saldos o la indemnización sustitutiva por parte del sistema de pensiones, prevista en los artículos 53 del Decreto 1295 de 1994 y 15 de la Ley 776 de 2002, para cuando el régimen de riesgos laborales otorgue las prestaciones de invalidez o de sobrevivencia, solo es viable en los casos en que el afiliado no tenga ya causada la pensión de jubilación o de vejez en vida por no haber cumplido edad y tiempo de servicios, puesto que, en tal evento, se habría configurado un derecho adquirido en el patrimonio del titular y que, en esa medida, el sistema de seguridad social está llamado a salvaguardar, de modo que, causada la pensión, no podría el sistema otorgar, en su lugar, los saldos existentes en la cuenta individual o la indemnización sustitutiva, pues ello sería atentar contra el mandato previsto en el artículo 58 de la Constitución Política y la teoría de los derechos adquiridos, defendida por esta Corporación en múltiples oportunidades.»

¿Puede un afiliado recibir al mismo tiempo pensión de vejez y pensión de invalidez?

Finalmente concluye la corte:

«Vistas así las cosas, el Tribunal no incurrió en error jurídico en la decisión que resolvió el presente asunto, por cuanto, al remitirse al artículo 53 del Decreto 1295 de 1994, que se encontraba vigente para el momento del fallecimiento del causante, esto es, para el 20 de enero de 1996, debía concluirse necesariamente que la pensión de jubilación otorgada a la demandante resultaba incompatible con la prestación de sobrevivientes del sistema de riesgos profesionales, puesto que claramente aquí el afiliado no había dejado causada dicha pensión, cumpliendo edad y tiempo de servicios, como para predicar que ya era un derecho adquirido y que, en ese orden de ideas, era susceptible de la compatibilidad pensional.»

Es claro que la devolución de saldos o la indemnización sustitutiva sólo procede cuando el afiliado fallecido no alcanzó a cumplir con los requisitos para acceder a la pensión de vejez.

Y se recuerda que la pensión de invalidez por origen laboral, que es pagada por la ARL, es compatible con la pensión de vejez que es pagada por el fondo de pensione, es decir, que el afiliado puede recibir las dos pensiones.

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador con nuestra Guía Laboral 2019.

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. pedro torres Dice:

    la esposa de un familiar solicito la indemnización sustitutiva de la pensión de vejez ante Colpensiones en el año 2013 y le fue reconocida. Posteriormente volvió a trabajar en la Alcaldía de Bucaramanga, como funcionaria de dicha entidad, durante 16 meses, la entidad le hizo los aportes a salud, pension y riesgos profesionales. debido a una enfermedad que le aparecio, ella fallecio. mi pregunta es, ¿ el esposo de ella tiene derecho a la pension de sobreviviente? GRACIAS

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión?