Pérdida del régimen de transición pensional. ¿Cuándo se pierde el derecho al régimen de transición?

Una vez el afiliado o trabajador cumplió con los requisitos para beneficiarse del régimen de transición pensional, obviamente adquiere ese beneficio o derecho, pero una vez adquirido puede perderlo. ¿Cuándo o en qué casos puede perder el beneficio al régimen de transición pensional?

El derecho se pierde en los supuestos que contempla el inciso 4 del artículo 36 de la ley 100 de 1993 que dice:

Lo dispuesto en el presente artículo para las personas que al momento de entrar en vigencia el régimen tengan treinta y cinco (35) o más años de edad si son mujeres o cuarenta (40) o más años de edad si son hombres, no será aplicable cuando estas personas voluntariamente se acojan al régimen de ahorro individual con solidaridad, caso en el cual se sujetarán a todas las condiciones previstas para dicho régimen.

Es decir que la persona que accedió al régimen de transición por tener la edad de 35 años o más en el caso de las mujeres 40 años o más en el caso de los hombres, al 1 de abril de 1994 cuando entró en vigencia la ley 100 de 1993, pierde el derecho a este régimen si se trasladó de al régimen de ahorro individual, esto es, si se trasladó a un fondo privado de pensiones.

El régimen de transición no se pierde para quien accedió a él por tener 15 o más años de servicio cotizados al 1 de abril de 1.994 y luego se trasladó a un fondo privado de pensiones. Esa persona puede regresar al régimen de prima media y pensionarse con base al régimen de transición pensional.

Para recoger estos supuestos transcribimos un aparte de  lo que dijo la sala laboral de la corte suprema de justicia en sentencia 60150 del 3 de febrero de 2016:

Así mismo, en sentencia del 26 de junio de 2012, radicado 42555, la Sala adoctrinó que:

“Esta Sala de la Corte en varias de sus sentencias y en armonía con lo decidido por la Corte Constitucional en el fallo recién citado, ha sostenido el criterio de que las personas beneficiarias del régimen de transición que hayan accedido a él en virtud únicamente de la edad, y se trasladen al régimen de ahorro individual y luego decidan retornar al régimen de prima media, no recuperan los beneficios de la transición.”

En las condiciones que anteceden, se concluye que, si bien para el 1 de abril de 1994 la demandante tenía más de 35 años de edad, también lo es que, como lo acepta, para esa data no tenía 15 o más años de servicios prestados o cotizados, por lo que, como quedó dicho, no conservó el régimen de transición al regresar al sistema de prima media.

Es evidente que la causa para perder el régimen de transición es trasladarse a un fondo privado, pero aquella consecuencia sólo la sufren los afiliados que accedieron al régimen de transición pensional única y exclusivamente por haber cumplido con el requisito de edad contenido en el inciso 4 del artículo 36 de la ley 100 de 1.993.

¿En qué otros casos se puede perder el régimen de transición pensional?

Sucede que el régimen de transición está limitado en el tiempo, es decir, que habiendo accedido a él es preciso cumplir con los requisitos para pensionarse antes de finalizar el  2014, es decir, que el régimen de transición terminó el 31 de diciembre de 2014, de manera que si el afiliado cumplió con los requisitos para ser beneficiario del régimen de transición conforme el inciso 2 del artículo 36 de la ley 100 de 1993, pero luego a esa fecha no cumplió con los requisitos de edad y tiempo cotizado para pensionarse, ya no le ampara el régimen de transición. Consulte: Régimen de transición pensional.

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Lola dice:

    Hola buenos días. tengo 60 años y a diciembre 31 de 2014 yo cumplía los requisitos de edad (35 años en el 2004), más no las 750 semanas, pues inicie a cotizar desde 1984 . Siempre he estado en el fondo de pensiones.

    Para pensionarme hoy, conservo el derecho adquirido para régimen de transición?.

    Muchas gracias por su apoyo

    • La nena dice:

      Hola buenas noches, tengo 16 años de ser servidora pública por elección popular, antes había cotizado cinco años.
      Mi inquietud es, esto me puede proteger para pensionarme?
      Surge la ley 1617 del año 2013 la cual dice que el estado nos brinda protección en pensión y salud a partir de esa fecha.
      Cómo queda el tiempo anterior?
      Hay alguna manera de reclamar ese tiempo?
      Gracias.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.